Для восстановления дорог в Николаевской области создадут ГП «Миколаївський дорожний фонд»?


17:5622.06.2015

19 июня первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук принял участие в совещании по вопросу реализации пилотного проекта восстановления автомобильных дорог в Николаевской области за счет альтернативных источников финансирования, которое состоялось под председательством Министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского. В совещании также приняли участие народные депутаты Украины от Николаевской области Андрей Вадатурский и Борис Козырь, перевозчики и представители Укравтодора, сообщили в отделе информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА.

1

Актуальность вопроса обусловлена ​​как общим критическим состоянием автодорог области, так и наступлением периода сбора урожая, создает дополнительную нагрузку на сеть автодорог.

2

Главный проблемный момент обсуждения, который пока не решен, – вопрос финансирования проекта. Планируется создать государственное предприятие с собственным независимым от государственного бюджета финансированием, что будет заниматься исключительно строительством и ремонтом дорог. При предприятии будет создан Совет экспертов для оценки проблемных вопросов ремонта и выбора подрядчиков.

3

Движение перегруженного большегрузного транспорта – одна из основных причин разрушения дорожного покрытия. Поэтому планируется установка автоматических пунктов весового контроля на магистралях области с определенным штрафом за перегруз автомобилей.

Также в этом совещании принял участие и николаевский общественник Ярослав Захаренко, который поделился своими впечатлениями от встречи в Фейсбук.

«Самый главный вопрос – текущее состояние дорог Николаевщины один из худших по стране. На сегодняшний день не хватает средств даже на 100% текущий ремонт. Речи о капитальном вообще не идет. Прогнозируя развитие событий на этот и следующий годы, можно утверждать, что дорог почти не останется. Одни направления. Из-за уничтожения одной трассы сейчас происходит смещение потока автотранспорта на альтернативные маршруты. Через некоторое время дороги и там будут в ужасном состоянии.
4

5
Причины – нарушение условий эксплуатации (перегруженные авто), нарушения межремонтных интервалов из-за несвоевременного финансирования (чем дольше откладывается ремонт от точки 40% износа покрытия, тем больше будет стоимость восстановительных работ), низкая эффективность работы Укравтодора.
6

7

8
То есть условно, если в базовом году на восстановление 1 трассы было бы достаточно 100 млн., то выделенная такая сумма в следующем году уже не решает вопрос. А если даже найдутся источники финансирования, перед нами предстает грузовик и его 50-55 тонн, которые все равно уничтожат дороги.
9

10
Что мы имеем? Осознание, что наши дороги – это только наша проблема. Никому больше, чем нам, они не нужны. Особенно они нужны тем, чей бизнес напрямую связан с перевозкой по дорогам! И здесь возникает вопрос: ждать от государства восстановления дорог, когда оно на это, наконец, будет способно, а пока иметь остатки дорог, или попробовать самим навести порядок?», – задается вопросом общественник.

Остается добавить, что недели через две будет проведено еще одно совещание по данному вопросу в Мининфраструктуры.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube