«Татова вишивка»: как судостроитель из Николаева воплотил в жизнь свою мечту и начал зарабатывать на своем хобби


16:2422.06.2015

Говорят: хочешь потерять друга – дай ему денег. Так же говорят и о семейном бизнесе. Но есть примеры, которые развенчивают эти предубеждения и вдохновляют. Две дочери – старшая Анна Слободянюк и младшая Алиса Назаренко – поддержали отца Игоря в его стремлениях, и теперь они втроем развивают семейный бизнес по ручной вышивке крестиком и бисером в Николаеве. В каждый заказ вкладывают открытку с видом города, мол, знай наших: не только Западная Украина славится мастерами, пишет СultРrostir.

1

– Расскажите, как все начиналось?

– Наш папа вышивает уже несколько десятков лет, он вышивал еще при нашем с Алисой детстве. Я долгое время была убеждена, что все папы умеют вышивать и этим регулярно занимаются. Мы это никогда не считали серьезным, это было просто хобби. Знаете, есть папы, которые ходят на рыбалку, а наш – вышивает. Будто бы вполне тривиальное занятие.

В прошлом году в семье была затруднительна финансовая ситуация, пришлось задуматься над поиском возможности заработка. Папа уже очень много на тот момент вышил для семьи, и я подумала, что, возможно, стоит попробовать предложить его работы широкой общественности. 16 июня прошлого года за несколько часов мы создали страницу в Фейсбуке, и я разместила первые фото. Помню, что думала тогда, если это все не сработает, то эта страница просто будет публичным альбомом папиных работ. Уже через две недели пришел первый заказ из Германии, потом второй… и так все закрутилось. Да, социальные сети сейчас очень действенный инструмент для промо.

– А кто придумал название? Почему «вышивка, сделанная судостроителем», какая взаимосвязь?

Название придумала я (Анна Слободянюк. – прим. ред.). Папа вышивает, а где-то в ящике лежит его диплом инженера-судостроителя. Так и получилось название «Папина вышивка: сделано судостроителем». Мне хотелось этим названием показать, что жизнь иногда способна развернуться на 180 градусов, и даже в старшем возрасте можно сделать делом своей жизни совсем не то, чему ты учился, а то, чем всю жизнь увлекался.

2

– Поэтому ваша команда – то вы, сестра и папа?

– Да, нас трое. Папа и две дочери. Я старшая, мне 29 лет, по образованию юрист и уже 7 лет живу в Берлине. Выехала сюда в магистратуру в университет им. Гумбольдта. Нашла работу и осталась. Моя сестра Алиса Назаренко на два года моложе меня и живет в Киеве. Она работает в сфере туристических услуг. Мы обе очень любим путешествовать, ездить на велосипеде и шоколад … много шоколада.

– И как оно, вести бизнес с родственниками? Вы себе это так представляли?

– Я себе это никак не представляла, так как не имела перед глазами таких примеров. Поэтому просто делала. Сейчас могу сказать, что не всегда легко. Здесь есть свои сложности. Родственникам между собой сложно дается субординация, четкое распределение обязанностей. Еще надо учитывать разницу в возрасте и совершенно разное представление о социальных сетях. Мне, например, очень непросто убедить папу в важности качественных фото.

3

– Какие инвестиции были задействованы?

– Время. Очень много времени. Сначала это занимало в меня по пол рабочего дня: на редактирование фото, на рекламу страницы в различных сообществах в Фейсбуке и в ЖЖ, на переписку с заказчиками и заказчицами, на передачу заказа папе. Но еще больше пошло на ознакомление с рынком, накопление информации об орнаментах для вышивки (какаие они есть, что они означают), на создание базы данных этих орнаментов, поиск партнеров для заказа материалов, для совместных проектов.

– Как рекламируете себя?

– Наша основной площадка – это страница в Фейсбуке. Еще есть профиль в Инстаграме. В сайте до сих пор потребности не возникало. Эти две социальные сети полностью обеспечивают нас заказами. Кроме того, дело пошло настолько хорошо, что мы смогли нанять еще четыре мастерицы для вышивки бисером.

4

– Кто и что чаще всего покупает? Есть заказы из-за границы?

– Больше всего заказов на вышиванки, и среди них самый высокий спрос на традиционную вышивку, хотя не менее популярна художественная. В последнее время проявляется тенденция интеграции украинских орнаментов в современную одежду. Сочетание современного кроя и традиционных узоров, например, вышивка на современных платьях, постепенно находит все больше и больше почитателей. Преимущественно продаем украинцам, и большинство заказов именно из-за рубежа. Сегодня наши изделия есть в таких странах, как Германия, Франция, Шотландия, Швейцария, Нидерланды, Турция, Россия и ОАЭ (в Дубае).

– Какие планы на будущее? К чему вы стремитесь?

– Воплощать в жизнь замыслы заказчиц и заказчиков, и чтобы папа имел возможность реализовать свой потенциал. Я думаю, это очень важно для каждого человека, а мысль о том, что найти себя можно в любом возрасте, меня невероятно радует. А еще я счастлива, что ему в этом помогли дочери. Когда-то давно он хотел сына. Думаю, теперь он точно не жалеет, что родились две девочки.

5

– Многие украинцы настроены пессимистично, мол, для того, чтобы начать свое дело, нужна куча денег и связей.

– Я бы хотела пожелать другим, кто сейчас еще раздумывает над вопросом «делать или не делать», – просто делать. Мы никогда не можем предсказать, чем именно в реальной жизни станет абстрактная идея. Все очень динамично, все меняется, развивается. Все обязательно получится лучше. А еще хочу поблагодарить всех, кто нас поддержал, словами и поступками. Мое личное открытие в этом семейном проекте – два-три теплых слова поддержки способны совершить чудо и дать просто невероятный толчок вверх.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube