Мериков рассматривает передачу на баланс областного центра сооружений аэропорта «Николаев» как вариант спасения предприятия


18:4415.06.2015

До проведения очередной сессии Николаевского областного совета комиссия, созданная распоряжением главы областной государственной администрации, должна выработать решение относительно мероприятий по выводу из кризиса КП «Международный аэропорт «Николаев».

Об этом во время передачи «Добрый вечер» на НИС-ТВ сказал сам председатель ОГА Вадим Мериков.

По его словам, в состав комиссии вошли депутаты городского и областного советов, а также народные депутаты из Николаев – Борис Козырь, Давид Макарьян и Александр Жолобецкий.

– У них есть время – один месяц. До очередной сессии (областного совета – прим.). На очередную сессию мы вынесем решение по данному предприятию. То, что мы будем обращаться к депутатам и будем готовить решение, как минимум, о частичном погашении задолженности по заработной плате, это точно. Что будет ещё в этом решении, мы увидим через месяц. Может быть, дотация, которая пойдет на улучшение и ремонт периметра, освещение и тех замечаний, которые представило нам сегодня Министерство инфраструктуры, – сказал он.

Среди прочего Вадим Мериков рассматривает вариант передачи на баланс областному центру сооружений аэропорта.

– Я предлагаю на рассмотрение также передачу в коммунальную собственность общины города данных сооружений. Не коммунального предприятия, а данных сооружений. И это тоже один из вариантов выхода, – сказал он.

Кроме того, губернатор напомнил, что областная власть обратилась к Арсению Яценюку с предложением передать аэропорт на баланс государства.

– Также мы совместно с областным советом обратились к премьер-министру Украины по передаче данного аэропорта в государственную собственность. И этот вопрос рассматривается сегодня. Но крайне важно, чтобы этот объект остался стратегическим и остался профильным, чтобы этот объект был и работал на город Николаев и область, – сказал он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube