Руководство Запорожье-, Ивано-Франковск- и Николаеврыбоохраны уволено, по большинству экс-руководителей начаты уголовные производства


12:4615.06.2015

В период с января по май 2015 года в Украине было зафиксировано 17490 правонарушений, из которых только в нерестовый период – 9026, а именно 4108 случаев в апреле и 4918 случаев в мае. По официальным данным, у браконьеров было изъято 93628 кг рыбы и начислено убытков на сумму 5614638 грн. Такие цифры прозвучали на состоявшемся заседании коллегии Государственного агентства рыбного хозяйства Украины, сообщают в пресс-службе ведомства.

Вместе с тем, председатель Госрыбагентства Украины Ярема Ковалив отметил, что официальные данные не отражают реальное положение вещей: «Озвученные цифры убытков от браконьерства и других нарушений – статистика, сделанная «для галочки». Реальный ущерб нанесенный государству – больше в разы и, по оценкам экспертов, достигают 50 млн. гривен».

Председатель Госрыбагентства отметил, что, к сожалению, сотрудники территориальных управлений рыбоохраны до сих пор являются участниками большого числа непрозрачных схем, информация об этом поступает в многочисленных обращениях граждан и общественных организаций.

По его словам с начала мая в ведомстве нет места коррупции, а действуют качественно новые стандарты работы – нет вымогательству с рыбаков и пособничеству браконьерам. «Мы оперативно реагируем на факты нарушений в теруправлениях, так, по состоянию на 10 июня, на период служебных расследований отстранили руководство рыбоохраны г. Киева, Донецкой и Херсонской областей, а также уволено руководство теруправлений Запорожской, Ивано-Франковской, Николаевской областей, по большинству бывших руководителей начаты уголовные производства. Однако остался ряд регионов, в которых мы не видим позитивную динамику. Если в течение недели-двух она не появится – будут приняты соответствующие кадровые решения. Я верю, что в области есть люди, которые искренне за нее болеют и готовы работать честно. Такие люди – останутся, с другими – будем прощаться», – сказал Ярема Ковалив.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube