Большегрузы разбивают дороги, потому что Служба автодорог и УГАИ в Николаевской области не торопятся ограничивать их движение днем


11:2913.06.2015

Традиционно в летнее время движение большегрузов днем по дорогам Николаевской области, как правило, ограничивают при температуре воздуха +28°С – грузовики отстаиваются на специальных стоянках, чтобы размягченный на солнце асфальт не травмировался под их весом. В этом году все должно было случиться так же, о чем еще в середине мая сообщили в пресс-службе Службы автомобильных дорог в Николаевской области. Однако на сегодняшний день, 13 июня, в Николаевской области ничего не изменилось – большегрузы преспокойно ездят днем, «убивая» и переживший зиму асфальт, и сводя на нет ямочный ремонт. Об этом на своей странице в Фейсбук написал один из активистов группы Je Suis Nikolayevskaya Doroga Евгений.

«Сегодня утром около 8:45 я проезжал блокпост в Варваровке. Там стояла и «Кобра», и наши местные гайцы. Останавливаюсь сам, подхожу к нашему гайцу (в этот момент в город проезжает без остановок 3-4 перегруженные фуры) и спрашиваю: «Почему вы пропускаете откровенно перегруженный крупногабаритный транспорт в город в дневное время суток?». Ответ: «А почему и где я его должен останавливать?». Вопрос: «А вы разве не в курсе распоряжения мэрии о том, что с 1 июня действуют ограничения для такого вида транспорта, т.е. они могут въезжать только после 23:00?». Ответ: «Нет, я не в курсе, нам никто ничего не говорил, в ПДД этого нет, поэтому запрещать въезд не имеем право». Я ему сказал, что я обо всем этом думаю (в вежливой форме), и поехал дальше в Одессу…

По дороге в Одессу замечаю, что свежий ямочный ремонт, который делался буквально месяц назад, начал как-то странно мутировать. Фактически 60-70% всех ремонтных карт «уплыли»/«растаяли»/«провалились», а некоторые превратились просто в какие-то горы-горбы асфальтовыс*ра. Самые убогие участки находятся за Весняным и в Половинках, а также после Кимовки. Проезжаю Коблево и въезжаю в Одесскую область, там тоже делался ямочный ремонт в тот же период – там все карты целые и стоят красиво. Ничего подобного и в помине нет», – написал Евгений и подкрепил свои слова фотографиями.
6

1

2

3

4

5
Активист группы Je Suis Nikolayevskaya Doroga напоминает, что есть несколько местных нормативных актов, которые регулируют движение и отстой большегрузов в летнее время суток. Это и февральское распоряжение Николаевского городского головы, и распоряжение главы Николаевской ОГА от 8 июня.

От «Інше ТВ»: как видно из распоряжения Вадима Мерикова, Службе автодорог в Николаевской области рекомендовано решить вопрос существенного уменьшения влияния тяжеловесного автотранспорта на техническое состояние дорожного покрытия автомобильных дорог общего пользования путем временного ограничения или запрета в установленном порядке его движения на отдельных участках дорог и перенаправления автотранспорта на другие определенные участки автомобильных дорог Николаевской области; разработать и согласовать с УГАИ УМВД Украины в Николаевской области и управлением Укртрансинспекции в Николаевской области маршруты объезда участков, на которых ограничено движение; определиться с перечнем и размещением стоянок большегрузных транспортных средств на период действия ограничений, установить соответствующие запрещающие и информационные дорожные знаки и информационные панно; места стоянок для отстоя, схемы размещения дорожных знаков и панно согласовать с УГАИ УМВД Украины в Николаевской области и управлением Укртрансинспекции в Николаевской области.

По идее, к этому Служба автодорог должна была быть готова (она об этом рапортовала еще в середине мая), оставалось только все согласовать с ГАИ. Так в чем причина нерасторопности?

И в чем причина бездействия ГАИ, если в том же распоряжении главы Николаевской ОГА предложено «управлению Укртрансинспекции в Николаевской области и УГАИ УМВД Украины в Николаевской области осуществлять соответствующий контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных ограничений движения тяжеловесных транспортных средств. При температуре более + 28°С принимать меры к прекращению движения тяжеловесных транспортных средств, рекомендуя водителям осуществлять отстой в определенных местах» – в том, что это лишь «предложено», а не «настоятельно рекомендовано»?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube