Землеустроители Николаевской области насчитали потерь сельскохозяйственного производства более чем на 160 тыс.грн.


16:2812.06.2015

По состоянию на начало июня в Николаевской области было изъято из сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства 5,35 га земель (сельскохозяйственные угодья). Об этом заявила заместитель начальника землеустроительной службы области Екатерина Василюк, сообщили в ГУ Госземагентства в Николаевской области.

«Начислено потери сельскохозяйственного производства в сумме 173,4021 тыс. грн. Фактически в бюджеты разных уровней поступило 173,4021 тыс. грн.», – сообщила Е.Василюк.

С начала 2015 года использовано 44,80 тыс. грн., что составляет 0,4% от общей суммы средств, поступивших в порядке возмещения потерь.

На специальных счетах областного и местных бюджетов Николаевской области по состоянию на настоящее время находится 9871,6902 тыс. грн., поступивших в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

За аналогичный период прошлого года потери сельскохозяйственного производства составляли 1592,2366 тысяч гривен, были использованы 36,0740 тыс. грн. (0,4% от общей суммы). Всего в данный период изъяли 21,7866 га земель из сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

«Институт возмещения потерь является весомым экономическим рычагом обеспечения приоритетности земель сельскохозяйственного назначения и лесных земель Николаевской области по отношению к другим видам целевого использования», – отметила Екатерина Василюк.

По ее словам, лица, заинтересованные в отводе земельных участков на Николаевщине, вынуждены рассматривать альтернативные варианты, не связанные с выводом из оборота сельскохозяйственных и лесных угодий. С другой стороны, средства, поступающие на возмещение потерь, является важным источником финансирования расходов на улучшение земель нашего региона, ведь потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства не являются убытками землевладельцев и землепользователей. Поэтому, в отличие от последних, возмещаются в соответствующие бюджеты территориальных общин нашей области и имеют четко определенное назначение.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube