НБУ ликвидирует ОАО “Энергобанк”


15:4511.06.2015

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО “Энергобанк”. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу НБУ.
Еще в январе 2015 года банк был отнесен к категории проблемных и назначен куратор – служащий НБУ.
После отнесения банка к категории проблемных, чтобы стабилизировать ситуацию, руководство Национального банка Украины неоднократно проводило встречи с руководителями и потенциальными инвесторами ОАО “Энергобанк”. В то же время Национальному банку Украины не было подано приемлемых и убедительных предложений по финансовому оздоровлению этого банка.
“Учитывая ухудшение ситуации с ликвидностью и платежеспособностью банка о чем свидетельствовало в частности значительное количество жалоб его клиентов и отсутствие своевременной поддержки его владельцев, банк в феврале 2015 года был отнесен к неплатежеспособным”, – говорится в сообщении.
Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц на следующий рабочий день после принятия НБУ решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных ввела временную администрацию с 13.02.2015 до 12.05.2015 (продлено до 11.06.2015) и назначила уполномоченное лицо Фонда для ее осуществления.
Рассмотрев соответствующее предложение Фонда, Правление НБУ приняло постановление от 11.06.2015 № 370 об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО “Энергобанк”.
Как сообщал УНН, 5 июня, НБУ отнес ПАО “Банк Национальный кредит”к категории неплатежеспособных.
“Учитывая системное нарушение этим банком законодательства, регулирующего вопросы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также в связи с ухудшением качества активов и, как следствие, ликвидности банка, ПАО “Банк Национальный кредит” был отнесен к категории проблемных”, – говорится в сообщении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube