Законодатели «намудрили», а расхлебывать – на местах: в Николаевской РТПП обсуждали, как жить с земельным налогом


18:1408.06.2015

Внесенные в прошлом году законодателями «улучшения» Налогового кодекса Украины в части платы за землю (перевод земельного налога из государственного в разряд местных налогов, требование к местным советам установить ставки земельного налога в размере не более 3% от нормативной денежной оценки и т.д.), с одной стороны, важны в свете предстоящей децентрализации, а с другой стороны, уже создали панику среди арендаторов земельных участков, занятых жилым фондом, автогаражными кооперативами, дачными и садовыми товариществами и пр. Потому что размер оплаты земельного налога «подскочит» в 10, 30, а в некоторых случаях и в 100 раз. Как действовать в этом случае «улучшения», пытались разобраться председатели ОСМД, автогаражных кооперативов и садовых товариществ на посвященном законодательным изменениям по вопросу оплаты земельного налога круглом столе, который состоялся сегодня, 8 июня, в Николаевской РТПП.

1

Председатели ОСМД, у которых есть договоры аренды на землю, пребывают в шоковом состоянии: они уже посчитали, во что им обойдется земельный налог по новому законодательству, и понимают, что объяснить необходимость платить огромные суммы земельного налога (в 4-5 раз больше, чем на на все-про все за год собирает ОСМД) жильцам будет трудно, если не невозможно. Переоформить же землю в собственность ОСМД, что советовали и Людмила Гетманец из ГУ ГФС в Николаевской области), и Наталья Таланова из управления земельных ресурсов Николаевского горисполкома, – это тоже дополнительные траты (в частности, на оформление нового пакета документов), говорили председатели ОСМД. Хотя и вполне соотносимые с размером ежегодного земельного налога, резонно замечала Н.Таланова.

2

Кроме того, как добавила Наталья Таланова, городская власть делает все, чтобы защитить арендаторов земли. Сейчас на сайте Николаевского горсовета опубликован проект решения о местных налогах и сборах, в котором установлены минимальные ставки земельного налога, такие, как действовали прежде. Но пока это только проект, а не утвержденное решение. «Будет очень хорошо, если это будет утверждено (депутатами – прим.ред.). Если мы не примем это решение, то с 1 января 2016 года плательщики будут платить по нормам Налогового кодекса, и пострадают объединения граждан и граждане-арендаторы», – сказала Наталья Таланова.

3

 

5

Впрочем, председатель городского отделения ВОО «Союз оценщиков земли» Олег Абрамов, который был одним из инициаторов этого круглого стола, старался донести до потенциальных «пострадавших» – председателей ОСМД, автогаражных кооперативов, дачных обществ и садовых товариществ – мысль о том, что для того, чтобы новые ставки земельного налога вступили в силу с 1 января 2016 года, Николаевский горсовет обязан утвердить их до 30 июня 2015 года. Произойдет это или нет – вопрос. Но даже если и произойдет, то не стоит торопиться платить по новым ставкам земельного налога раньше, чем будет заключен новый договор об аренде земли. «Договор дороже денег», – напоминал Олег Абрамов жаловавшимся на фискалов председателей ОСМД, которых пытаются заставить заплатить земельный налог уже сейчас, в 2015 году, по новым ставкам, и подчеркивал, что именно договор об аренде является основой для начисления земельного налога.

Наталья Таланова соглашалась, что да, основой для начисления земельного налога является договор об аренде, но есть Постановление Верховного суда от декабря 2014 года, в котором сказано, что вне зависимости от того, внесены ли изменения в договоры аренды земли или нет, годовой платеж не может быть меньше 3% от арендной платы, кроме того, такая норма содержится и в Налоговом кодексе Украины.

4

6

О нормах законодательства говорила и представительница ГУ ГФС в Николаевской области Людмила Гетманец. Однако не всегда нормы законодательства находят адекватное отражение в действительности. В частности, по словам Л.Гетманец, прокуратура сейчас требует от налоговиков проверять ОСМД, автогаражные кооперативы и т.д. – в свете расследуемого уголовного производства на общую сумму 7,5 млн.грн. («Інше ТВ» об этом уже писало) – и доначислить налоги. Однако налоговики будут отстаивать свою позицию, потому что по законодательству они не имеют права доначислять земельный налог.

7

Эксперты-участники круглого стола дали потенциальным «пострадавшим» от изменений Налогового кодекса по земельному налогу несколько советов. Во-первых, оформить землю в собственность. А во-вторых, если плательщику земельного налога этот налог доначислили уже сейчас, до внесения изменений в договор об аренде, то надо обращаться в суд, а не входить в чье-то положение.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube