FT: «Роснефть» в обход санкций продает свою нефть через швейцарскую компанию


13:4828.05.2015

В то время когда санкции отрезали прокремлевские компании от доступа к кредитам, швейцарский сырьевой трейдер компания Trafigura стала крупнейшим экспортером российской нефти

Как пишет издание The Financial Times, был заключен ряд сделок с «Роснефтью», ввиду чего Trafigura экспортировала почти 9 млн баррелей нефти в апреле стоимостью свыше $ 500 млн. В мае экспорт остается на том же уровне.

Это резкий контраст с прошлым годом, пишет автор статьи, тогда Trafigura в договоренности с «Роснефтью» поставлял свыше 1 млн баррелей в месяц.

«Торговый дом в Женеве превратился из несовершеннолетнего игрока на российском нефтяном рынке после повышения поставок сырья «Роснефти» (больше чем Glencore или Vitol) в основного конкурента», — говорится в публикации.

Компания Trafigura сделала предоплату нефтяных сделок для физических грузов, что разрешено ввиду санкций, помогая тем самым «Роснефти» поднять краткосрочные средства.

Американские санкции запрещают «Роснефти» и другим российским компаниям получать долгосрочное финансирование в долларах, а сделки в рамках 30-дневного периода – разрешаются.

У компании Trafigura давно были амбиции, чтобы увеличить свое присутствие на российском нефтяном рынке. «Роснефть» является крупнейшей в мире нефтяной компанией по объему производства. В 2013 году Компания Trafigura наняла команду старших трейдеров нефти из ТНК-ВР, прежде чем она согласилась предоставить $ 1,5 млрд «Роснефти» в пятилетней финансовой сделке в обмен на поставки нефти.

Исполнительный председатель Trafigura Клод Дофин оценил тогда сделку как старт долгосрочных отношений с «Роснефтью».

Другие торговые дома заявили, что они вряд ли последуют примеру Trafigura, сообщает inforesist.org



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube