Госдолг Украины в апреле вырос до $67 млрд. А в гривне сократился, – Минфин


18:2527.05.2015

По состоянию на 30 апреля 2015 государственный и гарантированный государством долг Украины составил $67,35 млрд.

Об этом свидетельствует сообщение Министерства финансов Украины относительно государственного и гарантированного государством долга Украины по состоянию на 30 апреля, передает ipress.ua.

По инфомрации Минфина, гарантированный государством внешний долг на конец апреля (в течение месяца) составил $9,75 млрд.

Государственный внутренний долг на конец апреля составил 487,49 млрд грн (34,39% от общей суммы государственного и гарантированного государством долга) или $23,16 млрд. В том числе гарантированный государством внутренний долг – 26,8 млрд грн или $1,27 млрд.

В общем государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 1,42 трлн грн или $67,35 млрд.

Как отмечают в Минфине, состояние государственного и гарантированного государством долга определяется в гривнах и долларах США по курсу Национального банка Украины на последний день отчетного периода и включает операции по сей день.

Напомним, что вчера премьер-министр Украины Яценюк заявил о том, что за время нового правительства долг Украины сократился с на три млрд. долларов с $72 до $69 миллиардов. В 2014 году Украина выплатила $14 млрд и получила еще $9 млрд займов от МВФ.

Он также отметил, что Украина будет выплачивать кредиты на собственных условиях.

Накануне Верховная Рада разрешила Кабмину выборочно не выплачивать внешние долги.

23 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не намерена реструктуризировать кредиты, выданные Украине в период президентства Януковича.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube