Более 1000 тонн контрабандных нефтепродуктов до АЗС Николаевской и Одесской областей не дошли


10:5425.05.2015

Как сообщил 1-й заместитель главы ГФС Украины Сергей Билан, сотрудники налоговой милиции совместно с пограничниками в ходе проведения операции «Рубеж» пресекли схему преступной деятельности, связанной с контрабандой на территорию Украины и последующим незаконным оборотом подакцизных товаров – нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС Украины.

Так, в ходе расследования уголовного производства задокументирован факт контрабанды подакцизных товаров на территорию Украины, которая осуществлялась специализированными судами через причалы одного из портов на юге Украины. Незаконно полученные нефтепродукты, которые ввозились на территорию Украины без уплаты акцизного налога, транспортировались и хранились на вышеуказанных судах и в дальнейшем реализовывались через сеть АЗС, расположенных в Одесской и Николаевской областях, а также за наличные средства ряду автотранспортных предприятий.

В ходе спецоперации по результатам проведенных следственных действий были задержаны 3 судна с более 1000 тонн незаконно ввезенных нефтепродуктов, ориентировочной стоимостью около 20 млн. гривен.

«На определенном этапе одно из судов, которое находилось на рейде, внезапно начало набирать скорость, чтобы уйти в нейтральные воды. Профессиональными и скоординированными действиями сотрудники налоговой милиции и пограничники пресекли попытку побега», – отметил Сергей Билан.

Сейчас продолжается досудебное расследование. Принимаются меры, направленные на установление всего круга причастных к незаконному обороту подакцизных товаров лиц, с целью привлечения их к ответственности и возмещению причиненного государству ущерба.

В рамках борьбы с незаконным оборотом подакцизных товаров, в т.ч. нефтепродуктов, подразделениями налоговой милиции в мае текущего года была начата общегосударственная операция «Нефтепродукт – 2015» и «Рубеж», – отметил 1-й заместитель главы ГФС Украины Сергей Билан.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube