Борис Козырь: «Мы должны сделать реку модной, дешевой и понятной для ведения бизнеса»


12:4719.05.2015

Об этом заместитель председателя Комитета по вопросам транспорта Борис Козырь (фракция БПП) заявил сегодня в прямом эфире телеканала Рада.

«В нашем комитете уже готова модель проведения изменений. В частности, в водной отрасли. Если реформа морской отрасли уже завершается, то приоритетным направлением сейчас является развитие речного транспорта. Мною уже подготовлен и внесен в Верховную Раду пакет законопроектов, по содействию развитию судоходства в Украине. Соответствующие документы: «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Украины (регистрационный номер 2712) и« О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (регистрационный номер 2713) размещены на сайте парламента», – отметил народный депутат Украины.

Кроме этого Борис Юрьевич подчеркнул, что мы должны сделать реку модной, дешевой и понятной для ведения бизнеса. Это позволит перевести грузопоток из дорог на реку. Он также напомнил, что в 1990 году перевозки по Днепру составляли 90 млн. тонн, а сейчас – 6 млн. тонн.

«С 1990 года грузопотоки остались почти те же. Разница в том, что они ушли из реки на железнодорожные пути и автомобильные дороги, которые, благодаря этим самым грузам, уже почти разбиты », – считает Борис Козырь.

По словам нардепа, проблема восстановления грузоперевозок на внутренних водных путях заключается в отсутствии государственного флота и сложном механизме допуска судов под иностранным флагом для работы в Украине.

«Безусловно, государству нужно строить свой новый флот, а это долгий процесс. Для того, чтобы быстро запустить реку, мы должны открыть внутренние водные пути для судов под иностранными флагами. Это будет крепкий толчок не только для развития летнего водного транспорта, но и развития связанной с ним инфраструктуры: терминалов, пассажирских вокзалов », – считает заместитель председателя Комитета по вопросам транспорта.

Реализация реформы речного транспорта, по словам Бориса Козыря, сейчас не требует государственных средств.

«У бизнеса есть деньги, просто их боятся вкладывать по непонятным правила. В качестве примера, можно привести реформу морской отрасли: как только на море были установлены четкие правила ведения бизнеса, инвестор начал вкладывать деньги в портовую отрасль. Тоже самое должно произойти на внутренних водных путях », – сказал в завершении Борис Козырь.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube