В 100 самых богатых людей Украины вошли владелец «ЧСЗ» Вадим Новинский и руководитель ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский


09:2714.05.2015

ФОКУС опубликовал свой традиционный рейтинг «100 самых богатых людей Украины».

За прошлый год суммарное состояние бизнесменов из ТОП-100 сократилось приблизительно вдвое, а из 13 долларовых миллиардеров в Украине осталось лишь пять

Фигурантам ТОП-100 ФОКУСА в 2014 году было не до экспансий и дорогих покупок — инвестиции в развитие сокращаются, собственники переключаются в режим удержания и сохранения своих активов.

Причин столь резкого «обнищания» несколько. Аннексия Крыма и война в Донбассе лишили многих бизнесменов не только активов, но и огромных рынков сбыта. Десятки заводов частично или целиком приостановили производство, а торговые центры остались без арендаторов и посетителей.

Экономика Украины вошла в пике (-6,8% в 2014-м) и выйдет из него в лучшем случае в 2016 году. Для попадания в следующий рейтинг самых богатых бизнесменам потребуются практические навыки кризис-менеджмента.

Если говорить о самых богатых людях, которые, так или иначе, имеют отношение к Николаеву, то на 5-м месте – Вадим Новинский, состояние которого ФОКУС оценил в $1600 млн., а на 22-м – Алексей Вадатурский, состояние которого ФОКУС оценил в $415 млн.

1



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube