Помним, скорбим: правительство Украины снова возвращается к теме строительства «японского моста» в Николаеве


12:3304.05.2015

Перед праздниками, 29 апреля, на заседании КМУ распоряжением №418-р был утвержден проект Письма Правительства Украины к Правительству Японии относительно проекта сооружения мостового перехода через реку Южный Буг в г.Николаеве. Что именно значится в этом письме, не сообщается.

Тема строительства «японского моста» в Николаеве – долгоиграющая. ТЭО строительства моста через Южный Буг в г.Николаеве было разработано Японским консалтинговым институтом еще в марте 2000 года, ТЕО было поддержано несколькими министерствами Украины и включено в принятый Верховной Радой Закон Украины «О Комплексной программе утверждения Украины как транзитного государства в 2002-2010 годах».

А затем менялись президенты и правительства, которые заверяли, что интерес к этой теме не ослаб, что мост Николаеву очень нужен, и что вот-вот будет достигнута окончательная договоренность по выделению кредитных средств. Но заключительный документ так и не был подписан, а стоимость проекта выросла с 200 млн.долларов до 540 млн.долларов, – средства на реализацию которого должен был выделить один из японских банков.

Теперь – новый виток «мостовой истории».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube