Военным показали Николаевский аэропорт. Теперь они будут думать


09:1929.04.2015

Вчера, 28 апреля, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков и председатель облсовета Владимир Луста ознакомили заместителя командующего по логистике, начальника логистики Командования ВВС Украины Владимира Шатова и начальника авиации ВВС Украины Игоря Черепенько с потенциалом коммунального предприятия «Международный аэропорт «Николаев». Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевской облгосадминистрации.
5

3
Гости осмотрели взлетную полосу, ознакомились с материально-технической базой и потенциалом стратегического объекта, свои выводы военные представят через несколько дней. Напомним, что вопрос передачи коммунального предприятия в государственную собственность поднимался уже неоднократно. Областная власть направила ряд обращений в Кабинет Министров и Министерства обороны с просьбой рассмотреть возможность передачи или совместного использования аэропорта.
1
Вадим Мериков отметил, что коммунальное предприятие на сегодня имеет ряд проблем, – это долги и по заработным платам, и по отчислениям в Пенсионный фонд, и множество других задолженностей.
2
«Нам необходимо спасать и предприятие, и тех людей, которые здесь работают и, к сожалению, не получают заработную плату. Сегодня мы готовы передать предприятие в государственную собственность – это один из выходов из критической ситуации, сложившейся на предприятии. Также мы работаем с народными депутатами по привлечению на данное предприятие профильных и крупных инвесторов, которые рассматривают материалы, но, к сожалению, интереса не проявляют», – отметил Вадим Мериков.

Председатель облгосадминистрации рассказал, что представители командования ВВС будут готовить свое заключение о возможности использования аэропорта, его взлетной полосы одной или несколькими частями ВВС Украина. Областная власть подготовит материалы для Министерства финансов и инфраструктуры.
4
«Сегодня достаточное количество воинских частей, которым необходима такая база, тем более, что взлетная полоса находится в достаточно хорошем состоянии и требует лишь небольшого косметического ремонта. Другие сооружения, конечно же, требуют капитального ремонта. Аэропорт можно использовать и в военных, и в гражданских целях. Это подтвердили эксперты, которые осматривали сегодня объект, и это один из вариантов, которые мы будем рассматривать, – чтобы могли осуществлять посадку и гражданские самолеты, и грузовые самолеты, и военные. Я считаю, что это один из перспективных вариантов – когда аэропорт будет и загружен, и стабильно поддерживаться в рабочем состоянии», – сказал Вадим Мериков.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube