Пять телекомоператоров просят парламент отклонить законопроект, обязывающий операторов отключать “серые” телефоны


21:4722.04.2015

Телекоммуникационные операторы ООО “Астелит”, АО “Киевстар”, ПрАО “МТС Украина”, ООО “ТриМоб” и ПАО “Укртелеком” обратились к народным депутатам с просьбой отклонить и отправить на доработку проект закона, который, среди прочего, обязывает операторов отключать “серые” телефоны.

“Ведущие операторы фиксированной и мобильной связи усматривают в законопроекте №1888 не только угрозу своей коммерческой деятельности, но и базовым конституционным правам граждан. По нашему мнению, инициатива не имеет ничего общего с реальной борьбой с контрабандой или дерегуляцией рынка мобильной связи. Мы надеемся, что народные депутаты отклонят законопроект в поданной редакции и отправят его на доработку с обязательным привлечением участников рынка”, – говорится в письме.

Как сообщалось, зарегистрированный в Верховной Раде 29 января 2015 года проект закона о защите потребителей телекомуслуг и усовершенствовании госрегулирования в сфере пользования РЧР” (автор – глава комитета по информатизации и связи Александр Данченко, фракция “Самопомич”) предусматривает создание реестра идентификаторов радиоэлектронного оборудования. Операторов телекоммуникаций хотят обязать отключать от своей сети оборудование, которое в этом реестре отмечено как неразрешенное для обслуживания в телекомсетях, сообщает Интерфакс.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube