Смарт-Холдинг отрекся от завода “Океан” и похвастался “достойными зарплатами” работников ЧСЗ


12:1121.04.2015

Смарт-Холдинг распространил свое официальное заявление, в котором сказано:

“В последнее время участились факты распространения СМИ недостоверной информации о том, что Смарт-Холдинг якобы является акционером или контролирует ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» (ПАО «НСЗ «Океан»), г. Николаев. В связи с этим Смарт-Холдинг официально заявляет, что с 2012 года компания не имеет никакого отношения к данному судостроительному предприятию.

Мажоритарным акционером ПАО «НСЗ «Океан» является компания Zonel Operations Ltd., не имеющая к Смарт-Холдингу никакого отношения, и за которой, согласно сообщениям СМИ, стоят российские инвесторы. Информация о реальных акционерах предприятия доступна в открытых официальных источниках. В частности, ее можно получить в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.  Мажоритарные акционеры полностью контролируют предприятие и несут ответственность за его развитие, отношения с коллективом, государственными органами, заказчиками и подрядчиками.

В конце 2011 – начале 2012 гг. менеджмент Smart Maritime Group (SMG, «Смарт Мэритайм Груп», Херсон) по приглашению нынешних акционеров ПАО «НСЗ «Океан» действительно принимал участие в операционном управлении заводом. За этот короткий период управленцам удалось достичь ощутимой стабилизации экономики предприятия и частично погасить накопленную задолженность по заработной плате. Для этого завод неоднократно получал финансовую помощь от предприятий, связанных со Смарт-Холдингом.  В этот период Смарт-Холдинг рассматривал вопрос приобретения данного судостроительного предприятия, однако, в связи с существенным ухудшением конъюнктуры в мировом судостроении, холдинг решил отказаться от этой покупки и сосредоточиться на развитии уже приобретенных судостроительных активов.

В настоящее время Смарт-Холдинг инвестирует в развитие двух судостроительных предприятий – ПАО «Херсонский судостроительный завод» (Херсон) и ПАО «Черноморский судостроительный завод» (Николаев), которые входят в состав крупнейшего судостроительного объединения Украины Smart Maritime Group (SMG, «Смарт Мэритайм Груп», Херсон). Данным заводам, несмотря на неблагоприятную экономическую и политическую ситуацию, сегодня удается побеждать конкурентов в борьбе за заказы, соответственно они показывают лучшие по отечественной отрасли производственные результаты. При этом их сотрудники своевременно и в полном объеме получают достойную заработную плату”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube