Стратегия развития Николаевской области на период до 2020 года принята депутатами Николаевского облсовета единогласно. Хотя и не без споров


12:1216.04.2015

Рассмотрение Стратегии развития Николаевской области на период до 2020 года на состоявшейся сегодня, 16 апреля, 29-й сессии Николаевского облсовета не обошлось без споров и даже обид депутатов, но была принята единогласно.

1

В частности, глава фракции КПУ в Николаевском облсовете Сергей Пучков старался обратить внимание не столько на саму Стратегию, сколько на контроль за ее реализацией. По мнению депутата, именно контроля за принимаемыми решениями и не хватает областной власти. Поэтому обратился к губернатору Вадиму Мерикову с просьбой взять под свой контроль реализацию мероприятий Стратегии. А его коллега по фракции Игорь Овдиенко назвал документ недоработанным.

puchkov

Татьяна Демченко высказала свои претензии к Стратегии более четко. По ее мнению, прежде чем планировать, следует понять, где именно мы находимся, а понять это по заложенной в Стратегии информации невозможно – оттуда «выпал» 2014 год. Кроме того, указывала Татьяна Демченко, «что мы хотим, мы зафиксировали, а как будем реализовывать – нет». Поэтому она предложила создать рабочую группу по внесению изменений в Стратегию, а также дополнительно перераспределить 5 млн.грн., предназначенных на областной краеведческий музей «Старофлотские казармы», на материальную поддержку ветеранов, на ремонт дорог и поддержку сельского хозяйства («казармы подождут», – сказала Татьяна Васильевна).

demchenko

Но более резкой в своих характеристиках была общественница Антонина Галкина, на что даже обиделся депутат Виктор Видяпин, попросивший впредь, если Антонина Алексеевна будет выступать на сессии областного совета, «выбирать выражения и не оскорблять депутатов». А Антонина Галкина назвала Стратегию «выполненной на уровне плохой студенческой работы» и говорила депутатам, что, «когда вы узнаете, за что проголосовали, вам будет стыдно». После ее выступления и.о. главы облсовета Александр Смирнов предложил включить Антонину Галкину в рабочую группу по доработке Стратегии и разработке Плана мероприятий по ее реализации.

Свое слово в защиту Стратегии сказал и глава Николаевской ОГА Вадим Мериков. Он соглашался с тем, что документ недоработан, но ничего не мешает его доработать. Однако если не принять Стратегию, то Николаевская область не получит 65 млн.грн. из бюджета развития на важные социальные проекты в области.

2

В результате Стратегия развития Николаевской области на период до 2020 года была принята единогласно.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube