Депутаты против освобождения завода им.61 коммунара, Николаевского облавтодора, НАРПа и «ЧСЗ» от налога на землю


22:2015.04.2015

Если освобождать от уплаты налога на землю, то или все предприятия, или никого. Такой вердикт вынесли члены постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов сегодня, 15 апреля, на своем заседании. К такому выводу они пришли после дискуссии при рассмотрении обращений ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара», ГП «Николаевский облавтодор», ПАО «ЧСЗ» и ГП «НАРП» об освобождении предприятий от уплаты земельного налога.

3

Как напомнила заместитель городского головы-директор департамента финансов Валентина Бондаренко, согласно Налогового кодекса и норм конкурентного законодательства льготы по уплате налога на землю нельзя давать выборочно – надо либо освобождать всех от уплаты земельного налога, или никого не освобождать. А сумма земельного налога, ежегодно получаемая городским бюджетом, не так уж и мала – 130 млн.грн.

bondarenko

По словам В.Бондаренко, в предыдущие годы земельный налог, который должны были уплатить предприятия государственной формы собственности, компенсировало государство. Например, по предприятиям судостроения в прошлом году это составляло 12,9 млн.грн. Поэтому этим предприятиям, считает директор департамента финансов, следует обратиться в свои вышестоящие инстанции (ГК «Укроборонпром») с просьбой о компенсации налога на землю из госбюджета.

Депутаты прислушались к доводам не только В.Бондаренко, но и члена бюджетной комиссии Александра Медведева, отметившего, что налог на землю все равно включается в себестоимость произведенной продукции или оказанных услуг, и высказались против предоставления такой льготы.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube