Вадим Мериков о ликвидации «ВОЗКО»: «Руководство предприятия о сложностях не сообщало и за помощью не обращалось»


18:3015.04.2015

Как сообщало IншеТВ, 11 апреля акционеры ПАО «ВОЗКО» приняли решение о ликвидации компании «в связи с ухудшением финансового состояния предприятия, связанного с политической ситуацией в стране и ростом стоимости иностранной валюты, что, в свою очередь, привело к утрате большей части рынка сбыта продукции, и значительным ростом обязательств общества по кредитам».

Напомним, Вознесенский кожевенный завод, построенный итальянской фирмой COGOLO и введенный в эксплуатацию в 1978 году и до недавнего времени был лидером среди отечественных производителей этой продукции. Его доля в натуральном выражении среди предприятий кожевенной отрасли Украины в 2013 году составляла 69%. Предприятие производит кожу всех видов, в том числе для производства обуви и кожгалантереи, кожи для производства мебели и для обивки салонов автомобилей.

Согласно данным НКЦБФР, по состоянию на четвертый квартал 2014 года 10,9528% акций ПАО владеет член набсовета (ранее – почетный президент ПАО) Сергей Кернер, а 60,9671% принадлежит компании Fortavia Limited (Кипр).

В 2013 году чистый доход ПАО «ВОЗКО» составил 205,33 млн. грн.

Учитывая, что на предприятии работает более 500 человек, и потеря стольких рабочих мест – беда для Вознесенска и ощутимая потеря для всей Николаевской области, Iнше.ТВ обратилось за комментарием к председателю Николаевской ОГА Вадиму Мерикову.

– Я также узнал о ликвидации предприятия из интернет-изданий. К сожалению, руководство не сообщало о сложностях и не обращалось за помощью. Мы понимаем, что в сегодняшней экономической ситуации перед бизнесом стоит задача вовремя переформатироваться, диверсифицировать рынки сбыта продукции и закупки сырья. Насколько мне известно, ПАО «ВОЗКО» приобретало сырье в Крыму и на востоке Украины. После аннексии Крыма, оккупации и боевых действий на востоке страны они были вынуждены закупать сырье за границей, а из-за повышения курса доллара и ограничений на его покупку понесли значительные убытки. Но самое важное, что после ликвидации ПАО «ВОЗКО» 220 работников – трудоустроены, – сказал губернатор.

По словам Вадима Мерикова, николаевские предприятия сегодня активно ищут новых инвесторов, рынки сбыта и перестраивают свое производство под рынок потребления, разрабатывают новые виды продукции. «Баштанский сырзавод» нарастил на 30% изготовления кисломолочной продукции, а в марте текущего года предприятие увеличило на 25% производство сыров жирных сортов. «Лакталис-Николаев» сделали акцент на йогуртовой продукции и значительно расширили ассортимент, нарастив на 100% производство такого вида продукции. «Юг-Цемент» в марте текущего года произвел продукции в 4 раза больше, чем в феврале.

– Мы понимаем, что боевые действия в любой стране отпугивают инвестора, а значит – и капиталовложения. И задача власти – помочь и не навредить. Поэтому нами были направлены ряд обращений в профильные министерства, ведомства, Кабинет Министров, Верховную Раду с предложениями по упрощению процедур для ведения бизнеса. Я уверен, что после победы мы восстановим экономический потенциал, – сказал Вадим Мериков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube