Возрождению торгового флота мешают высокие портовые сборы, устаревшая инфраструктура и коррупция


21:2010.04.2015

Президент Украины Петр Порошенко считает главной преградой на пути возрождения торгового флота слишком высокие портовые сборы, застарелую инфраструктуру и коррупционные явления, которые нужно беспощадно искоренять.
Такую позицию он выразил в пятницу в Одессе, передает корреспондент Укринформа.
“Возрождение торгового флота нужно начинать с прозрачной и эффективной политики привлечения зарубежных инвесторов, способных привлечь средства в развитие портовой инфраструктуры. Нужны инвесторы, у которых есть не только средства и современные технологии, а и мощные товарные потоки”, – сказал Порошенко.
По мнению Президента, “как только в портах большой Одессы будет создана мощная портовая инфраструктура, возобновятся прежние морские линии и товарные потоки из Сингапура, Китая, Малайзии, Филиппин, Индонезии и других стран Юго-Восточной Азии”.
“Проблемы торгового флота нужно решать комплексно, прежде всего изменять неэффективную государственную политику в отношении транзита. То же касается возрождения судостроительной отрасли. В этом направлении уже сделаны первые шаги, в частности, две недели назад я подписал закон о дерегуляции, разрабатываются законопроекты для улучшения инвестиционного климата, справедливой налоговой базы и законной приватизации”, – отметил он.

Как отметил Президент, украинские порты уже частично приватизированы: “Посмотрите, многие из них на самом деле “растащены” какими-то часто нечистыми на руку коммерческими структурами. Может ли это удовлетворить одесситов, украинцев в целом и меня в частности? Думаю, что нет”.
“Именно поэтому мы будем в ближайшее время наводить порядок в морской и судостроительной отраслях”, – подытожил Порошенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube