Имущество военного городка №72 на пр.Героев Сталинграда в Николаеве через суд вернули государству


20:5502.04.2015

В запутанной истории перехода из рук в руки – через евпаторийское ЧП «Рафа» к симферопольскому ООО «Мегамаксбудінвест» и обратно, а потом к николаевскому ООО «Проф-Буд» – имущества военного городка №72 хозяйственный суд Николаевской области 19 марта поставил, будем надеяться, точку. Он признал за государством в лице Министерства обороны Украины право собственности на объекты недвижимости военного городка № 72, а именно: учебный корпус общей площадью 2253,3 кв.м (зарегистрировано в КП «Николаевское междугородное бюро технической инвентаризации» по адресу: г.. Николаев, проспект Героев Сталинграда, 28/12) стоимостью 1377252,00 грн.; склад общей площадью 272,8 кв.м. (зарегистрировано в КП «Николаевское междугородное бюро технической инвентаризации» по адресу: г.. Николаев, проспект Героев Сталинграда, 28/13), стоимостью 99648,00 грн.

Иск в хозяйственный суд Николаевской области в интересах государства в лице Минобороны 14 января 2015 года подал заместитель военного прокурора Николаевского гарнизона.

Как сказано в материалах дела, в начале 2006 года не установленные должностные лица Министерства обороны Украины, которые имели доступ к печати филиала ЦСБУ «Укроборонбуд» и документам с образцами подписей директора указанного филиала гражданина Мельника В.П., решили осуществить незаконное отчуждение объектов недвижимости военного городка №72, в связи с чем вступили в предварительный сговор с должностными лицами частного предприятия «Рафа» (г.Евпатория).

Однако Министерство обороны Украины не вносило в Кабинет Министров Украины представление об отчуждении объектов недвижимости и других сооружений военного городка №72. Решение относительно отчуждения объектов недвижимости военного городка №72 Кабинетом Министров Украины не принималось, недвижимость военного городка №72, как установлено в ходе расследования уголовного дела №300200700005, при рассмотрении хозяйственным судом Николаевской области дела №17/50/07-ЗН (07), при рассмотрении хозяйственным судом. Киева дела №50/10, выбыла из владения КЕО г. Николаева и Министерства обороны Украины не по их воле.

Объекты недвижимости военного городка №72 в настоящее время находятся на учете и во владении Министерства обороны Украины, его структурного подразделения – КЕО г. Николаева, но право собственности на них оспаривается ООО «Проф-Строй», которое зарегистрировало указанную недвижимость в КП «Николаевское междугородное бюро технической инвентаризации». В то же время, ООО «Проф-Строй» (г.Николаев), фактически не использует указанные выше объекты недвижимости, указанные сооружения продолжают находиться на учете в КЕО г. Николаева и используются воинской частью А0224.

Суд счел аргументы заместителя военного прокурора Николаевского гарнизона более убедительными и иск удовлетворил, признав за государством право собственности на имущество военного городка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube