Нацбанк будет по-новому устанавливать официальный курс гривни


08:5428.03.2015

Национальный банк Украины с 31 марта будет устанавливать официальный курс гривни, исходя из данных Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины.
Об этом говорится в постановлении Нацбанка №194 от 26 марта, сообщает Укринформ.
«С 31 марта 2015 года официальный курс гривни к иностранным валютам и курсу банковских металлов, в отношении которых предусмотрено ежедневное установление официального курса, будет устанавливаться в конце рабочего дня и начнет действовать со следующего рабочего дня», – сказано в сообщении.
Действующий порядок предусматривает, что официальный курс гривни устанавливается и обнародуется в середине рабочего дня и действует с момента его установления.

«Также с 31 марта 2015 года расчет официального курса гривни к доллару США будет осуществляться как средневзвешенное значение курса гривни к доллару США по всем заключенным сделкам с покупки и продажи на условиях «тод», «том» и «спот» в день установления официального курса по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины», – сообщает Нацбанк.
Новый порядок должен облегчить использование официального курса банками и субъектами хозяйствования при совершении учетных действий и других операций, предусматривающих использование официального курса, а усовершенствованный механизм его расчета обеспечит большее соответствие официального курса с реальными рыночными котировками гривни к иностранным валютам и банковским металлам, говорится в постановлении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube