Запорожский алюминиевый возвращают государству за невыполнение инвестобязательств. На очереди ЧСЗ?


16:4612.03.2015

Дело рассматривалось судами с 2011 года. “ЗАлК” был приватизирован еще в 2001 году, но российские собственники не выполнили обязательств. Теперь должны вернуть завод Украине.

Верховный суд Украины своим решением от 11 марта подтвердил законность требований Генеральной прокуратуры Украины о возвращении в госсобственность 68,01% акций ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК).

До этого времени контрольный пакет “ЗАлК” находился в собственности кипрской компании Velbay Holdings Limited, которую связывают с российской компанией “РусАл”миллиардера Олега Дерипаски.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, Верховный суд, рассмотрев указанное дело 11 марта, “согласился с доводами прокурора и оставил [предыдущие] судебные решения без изменений”.

“Наконец высшая судебная инстанция поставила точку в многолетнем споре о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” стоимостью по договору более 380 млн грн и возвращении их в собственность государства”, – отметили в ГПУ.

История разбирательств

В 1993-1994 гг. Государственное предприятие “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” было реорганизовано путем корпоратизации в ОАО “ЗАлК”.

В 1997 году государственный “Укрэксимбанк” предоставил ОАО “ЗАлК” кредит в сумме $ 60,92 млн для оплаты оборудования, комбинат купил в 1993 году в итальянской фирмы “Фата Юропиан Групп С.Р.Л.”.

Согласно кредитному соглашению, погашение кредита до 2000 года должно происходить за счет средств госбюджета, а после 2000 года – за счет собственных средств ОАО “ЗАлК”.

В 2001 году для обеспечения выплат по кредиту Фонд госимущества на открытых торгах продал 68,01% акций “ЗАлКа” российскому ЗАО “АвтоВАЗ-Инвест” по цене 380,6 млн грн. При этом “АвтоВАЗ-Инвест” взял на себя обязательства осуществить инвестиции на сумму $ 200 млн, а также осуществить рефинансирование по кредиту на сумму $ 76,45 млн.

В 2006 году “АвтоВАЗ-Инвест” продал 68,01% “ЗАлКа” компании “Velbay Holdings Limited”, которая стала правопреемником всех обязательств “АвтоВАЗ-Инвест”.

После того, как Фонд госимущества установил, что “АвтоВАЗ-Инвест”, а затем “Velbay Holdings Limited” не выполнили взятые на себя обязательства в части внесения инвестиций и осуществления рефинансирования по кредиту, представители Генпрокуратуры обратились в суд с требованием возвратить проданный им пакет акций государству.

Дело рассматривалось судами с 2011 года. В конце октября 2014 года Высший хозсуд согласился с выводами судов предыдущих инстанций, которые расторгли договоры купли-продажи пакета акций “ЗАлКа” и вернули его Фонду госимущества Украины. Основанием для такого решения стало невыполнение компаниями своих обязательств по договорам.

Стоит отметить, что в 2006 году кредитное соглашение, заключенное между ОАО “ЗАлК” и “Укрэксимбанк”, было разорвано в судебном порядке. И ВХСУ указывает, что расторжение кредитного договора не означает, что заемщик был освобожден от погашения задолженности, возникшей до расторжения соглашения.

В конце октября 2014 года Высший хозсуд отменил меры по обеспечению иска, наложенные в 2012 году по ходатайству ГПУ. В частности, снят запрет компании “Velbay Holdings Limited” продавать акций “ЗАлКа”.

В то же время ответчики, не оставляя попыток оставить в своей собственности контрольный пакет акций ОАО “ЗАлК”, неоднократно обращались в Верховный суд Украины.

Российское ЗАО “АвтоВАЗ-Инвест” было ликвидировано в 2007 году.

“Запорожский производственный алюминиевый комбинат” – единственный в Украине производитель первичного алюминия.

По материалам: ZN.UA



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube