Нацбанк отменил запрет банкам покупать валюту по поручению клиентов


21:4725.02.2015

Национальный банк Украины (НБУ) смягчил ограничения на валютном рынке и отменил запрет уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов 26-го и 27-го февраля.
Соответствующие правки в постановление №130 от 24 февраля внесены постановлением правления НБУ №131 от 25 февраля, которое опубликовано сайте Нацбанка.

Также отемнена норма 130-го постановления, согласно которой банки имели право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривни в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленным НБУ), в течение одного рабочего дня.

В то же время оставлена в силе норма об увеличения с трех до четырех операционных дней срок, после истечения которого зачисленная на спецсчета гривня может быть направлена на покупку иностранной валюты или могут быть осуществлены авансовые платежи в валюте за импорт на сумму свыше $ 50 тыс.

Нацбанк ввел временный запрет уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов утром 25 февраля.
25 февраля купил на межбанковском валютном рынке $ 80 млн валюты по официальному курсу, которую в дальнейшем намерен продать банкам в рамках валютных интервенций. Глава НБУ Валерия Гонтарева пояснила, что НБУ купил валюту поскольку в среду на межбанке “сформировалось дополнительное предложение валюты” из-за того, что ранее НБУ ввел контроль над импортными контрактами, а за сегодняшний торговый день не успел все их проверить.

После введенных НБУ валютных ограничений курс гривни на межбанке по состоянию на 16.59 25 февраля вырос до 22 – 27 грн за один доллар, и до 24.96 – 30,6 за одно евро, сообщает  ZN.UA



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube