“Нафтогазу” разрешат стабилизировать свое финансовое состояние продавая долги украинцев коллекторам


13:2124.02.2015

В понедельник, 23 февраля, Кабинет министров Арсения Яценюка внес в Верховную Раду проект закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” (№2214).

Документ – это часть правительственного пакета изменений в действующее законодательство, принятие которых вместе с изменениями в госбюджет-2015 является предварительным условием выделения Украине кредита Международного валютного фонда (МВФ) по программе расширенного финансирования. “Обозреватель” выяснил, чего ждать украинцам в случае утверждения инициативы Кабмина, и как будут фактически выбиваться долги за газ.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, стабилизировать финансовое состояние “Нафтогаза” предлагается путем предоставления компании действенных инструментов взыскания задолженности с потребителей за природный газ и определения эффективных механизмов воздействия на предприятия-должников.

В частности, правительство предлагает наделить “Нафтогаз” правом продавать (отчуждать) в пользу третьих лиц (фактически – коллекторов, которые занимаются “выбиванием” долгов) задолженность потребителей за природный газ. Такую продажу (отчуждение) предлагается осуществлять путем проведения аукциона по методу снижения цены лота от цены, которая может отличаться от его балансовой стоимости.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube