Николаевское отделение АМКУ должно вернуть «Николаевоблэнерго» 400 тыс.грн.


13:4011.02.2015

Осенью 2013 года Николаевское отделение АМКУ приняло относительно ПАО «Николаевоблэнерго». Антимонопольный комитет считал, что энергоснабжающее предприятие выдвинуло гражданам требования по оплате стоимости технической проверки электроустановки без надлежащих на то правовых оснований. За каждое «нарушение» на ПАО «Николаевоблэнерго» был наложен штраф в размере 68 тыс. грн.

ПАО «Николаевоблэнерго» не согласилось с таким решением и обжаловало его в суд. Исковые заявления «Николаевоблэнерго» рассматривались судами неоднократно. Хозяйственный суд Николаевской области оставил их без удовлетворения, а Одесский апелляционный хозяйственный суд решение хозяйственного суда Николаевской области оставил без изменений. Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев кассацию ПАО «Николаевоблэнерго» своим постановлением отменил решения предыдущих судебных инстанций, а дело передал на новое рассмотрение в местный хозяйственный суд.

Как сообщили в отделе менеджмента ПАО «Николаевоблэнерго», после рассмотрения дел, возвращенных из Высшего хозяйственного суда Украины, местный суд и апелляционная инстанция решили спор в пользу ПАО «Николаевоблэнерго». Его исковые требования удовлетворены, а решения Николаевского областного территориального отделения АМКУ признаны недействительными.

За незаконные решения, которые были вынесены в отношении ПАО «Николаевоблэнерго», Николаевское областное территориальное отделение АМКУ должно вернуть уплаченные предприятием штрафы, размер которых составляет более 400 тыс. грн.

Решения судов уже вступили в законную силу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube