НКРЕКУ одобрила инвестиционную программу ПАО «Николаевгаз» на 2015 год в размере 33,3 млн. грн.


10:5420.01.2015

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла инвестиционную программу ПАО “Николаевгаз” на 2015 год. Общий бюджет инвестпрограммы составляет более 33 миллионов гривен. Эти средства будут потрачены на модернизацию газотранспортной системы Николаевщины.

Из этой суммы 16,2 млн. гривен, а это 48,7% общих средств, компания намерена направить на реконструкцию, замену, модернизацию и ремонт газовых сетей и сооружений на них. В течение года планируется выполнить капитальный ремонт 34 км газопроводов, замену 2 участков газопроводов общей протяженностью почти километр, реконструкцию 4 ГРП и 14 ШРП с заменой устаревшего оборудования на более мощное, дооснащение 33 ГРП средствами телеметрии и 6 ГРП средствами телемеханики. Также запланирован капитальный ремонт 24 ГРП, 40 объектов электрохимзащиты, замену 6 ШРП и многое другое. Эти меры позволят повысить надежность и безопасность эксплуатации системы газоснабжения Николаевской области и поддерживать ее в надлежащем техническом состоянии.

На приобретение приборов для диагностики состояния систем газоснабжения запланировано потратить 871,2 тыс. гривен. Инвестиции в реализацию программы по бесплатному оснащению жилых домов бытовыми приборами учета газа составят 12,2 млн. гривен, что позволит установить около 9,6 тыс. газовых счетчиков.

Около миллиона гривен, или 2,8% инвестиций, заложено на совершенствование учета природного газа. Средства пойдут на приобретение и строительство 3 узлов учета газа для проведения зонирования учета газа, приобретение и установку 106 радиомодулей для дистанционного снятия показаний счетчиков контрольных групп бытовых потребителей, а также на приобретение 5 переносных пультов сбора данных с этих радиомодулей. 100 тыс. гривен выделено на модернизацию установок сервисных центров по проверке и ремонту газовых счетчиков.

«Инвестпрограмма нашей компании на 2015 год соответствует принципам долгосрочной стратегии ПАО «Николаевгаз» по снижению потерь природного газа и повышению энергоэффективности газотранспортной системы, – отмечает первый заместитель председателя правления – главный инженер Владимир Покотилов. – Внедрение новейших технологий и реконструкция газовых сетей позволит избежать перебоев в газоснабжении области и повысит качество наших услуг».

Инвестиционная программа ПАО «Николаевгаз» принята Постановлениями НКРЕКУ от 25.12.2014 года № 980 и № 1018.

Основными источниками финансирования всех предусмотренных программой мероприятий являются амортизационные отчисления и прибыль компании, сообщили на предприятии.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube