Энергетики продолжают «бодаться» с Николаевским аэропортом за долги, но пока безрезультатно


09:5412.01.2015

Коммунальное предприятие «Международный аэропорт «Николаев», которое задолжало ПАО «Николаевоблэнерго» почти 5 млн. грн., не предпринимает никаких шагов в направлении погашения долга и при этом продолжает потреблять электроэнергию и наращивать задолженность, сообщают в отделе менеджмента ПАО «Николаевоблэнерго».

Представители ПАО «Николаевоблэнерго» не имеют возможности принудительно отключить КП «МАН» от электроснабжения (в соответствии с установленным Правилами пользования электрической энергией (ПКЭЭ) порядком), так как к сетям должника подключены субпотребители, которые добросовестно выполняют условия заключенных договоров. Кроме этого, стало известно, что у КП «МАН» есть субпотребители, которые своевременно платят за потребленную электроэнергию, но эти деньги поступают не в ПАО «Николаевоблэнерго», а непосредственно на счета и в кассу коммунального предприятия «Международный аэропорт «Николаев». Так, фермерское хозяйство «Садовое», не заключив договор о поставке электрической энергии с ПАО «Николаевоблэнерго», присоединило свои электроустановки к сетям КП «МАН» и ежемесячно платило ему за электрическую энергию от 2 до 5 тыс. грн. В свою очередь, КП «МАН» просто присваивало эти средства и продолжало безвозмездно потреблять электрическую энергию. Этот факт, как подчеркивают в ПАО «Николаевоблэнерго», грубо нарушает действующее законодательство, поскольку КП «МАН» не является поставщиком электрической энергии и не имеет права получать деньги за ее поставки, а согласно требованиям ПКЭЭ, потребление электрической энергии без договора не допускается.

Сейчас электроустановки ФХ «Садовое» отключены от сетей коммунального предприятия «Международный аэропорт «Николаев», а взаимоотношения с этим абонентом будут приведены в соответствие с ППЭЭ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube