Оккупанты ввели процедуру “фильтрации” в каждом временно оккупированном городе Украины – Денисова


06:3817.05.2022

Российские оккупанты ввели процедуру “фильтрации” в каждом временно оккупированном городе Украины, процедуру также проходят люди, которые были принудительно депортированы в РФ, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

“По данным партнерских правозащитных организаций, ее прошли уже более 37 тысяч граждан. Сегодня эту процедуру также проходят люди, которые были принудительно депортированы в РФ. Для “особо опасных” в идеологическом понимании и “неблагонадежных” украинцев “фильтрация” становится постоянной – люди вынуждены ее проходить каждые три дня”, – написала она, передает Интерфакс.

По словам омбудсмена, граждан Украины допрашивают, тщательно осматривают, при этом содержат в бесчеловечных условиях, унижают и пытают.

“Это не просто дискриминация украинцев по признаку национальности, это один из элементов тотального геноцида нашей нации”, – подчеркнула Денисова.

Также она добавила, что любое принуждение физического или морального порядка к гражданскому населению, в частности с целью получения от них или от третьих лиц каких-либо сведений, является грубым нарушением международного гуманитарного права и обычаев ведения войны.

“Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека в Украине со стороны государства-оккупанта”, – призвала омбудсмен.

Читайте: Потерялась подачка из Москвы. На Запорожье оккупанты и коллаборанты грызутся из-за денег



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube