Передавал россиянам информацию о линиях обороны, корректировал вражеский огонь, – задержан житель Николаева


12:4508.05.2022

Вчера, 7 мая следователями УСБУ жителю города Николаева уведомлено о подозрении по факту несанкционированного распространения информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения с целью предоставления такой информации государству, осуществляющему вооруженную агрессию против Украины (ч. 3 ст. 114-2 УК Украины).

Об этом сообщили в областной прокуратуре.

По данным следствия, подозреваемый вышел на контакт с представителями российских спецслужб, с помощью специально созданного российскими спецслужбами бота в мессенджере «Телеграмм», осуществлял передачу информации по обороне г. Николаева и отчитывался о последствиях нанесенных страной-агрессором ударов по городу, чем фактически обеспечивал корректировку огня кафиров.

В ходе обыска по месту жительства злоумышленника изъят мобильный телефон с поличным, который использовался для общения с представителями России.

Он задержан в порядке ст. 208 УПК РФ. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Напомним, ранее в Николаеве СБУ задержала предательницу — была шпионкой рашистов в городе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube