Зачистки продолжаются? В Москве нашли убитой семью бывшего вице-президента “Газпромбанка”


18:5118.04.2022

В российской столице в доме на Университетском проспекте нашли убитой семью бывшего вице-президента “Газпромбанка” Владислава Аваева, сообщает телеграм-канал Baza. Через этот банк шла закупка комплектующих для БПЛА и РЭБ российской армии.

Тела убитых обнаружила родственница Аваевых, которая до этого долго пыталась дозвониться до них, но никто не отвечад.

“По предварительной версии, 51-летний Владислав застрелил свою 47-летнюю супругу Елену и 13-летнюю дочь Марию из пистолета, а затем совершил самоубийство. Полицейские сделали такой вывод, потому что оружие лежало в руках у главы семьи”, — пишет Baza.

Причины произошедшего пока неизвестны. В квартире нарушен порядок, вещи были разбросаны, пишет kp.ru, ссылаясь на сведения источника.

По сведениям “Коммерсанта”, следствие склоняется к тому, что мотивы у трагедии бытовые. Дверь была заперта изнутри, следов пребывания в доме иных лиц во время стрельбы не обнаружено. В Следственном комитете квалифицировали произошедшее по ч. 2 ст. 105 УК — убийство двух и более лиц. Там заверили, что руководить расследованием поручено опытнейшему следователю главка СК.

Бывший банкир Владислав Аваев также являлся одним из членов попечительского совета спортобщества “Динамо”.

Сегодня Кремль пытается добиться расчетов за газ от европейских стран в рублях через Газпромбанк: фактически в банк должна была поступать валюта, а он конвертировал бы ее в рубли по официальному курсу и переводил ее на счета Газпрома.

Ранее сообщалось, что подсанкционные банки РФ закупают оружие для их армии. По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, речь идет о “Промсвязьбанке” и “Газпромбанке”. Первый банк был отключен 12 марта от международной системы платежей SWIFT, а второй — не попал в масштабный санкционный список.

Как утверждают в разведке, эти банки участвуют в закупке беспилотных летательных аппаратов, комплектующих для военной техники и средств радиоэлектронной разведки. Процедуры осуществляются в рамках снабжения подразделений 47-й гвардейской танковой Нижнеднепровской Краснознаменной дивизии, которая дислоцируется в населенном пункте Мулино (Нижегородская область).

ГУР Минобороны напоминает, что в отношении “Газпромбанка” санкции ввела только Великобритания. “Этот банк является главным учреждением, через которое европейцы производят оплату за поставку российских энергоносителей”, — говорится в сообщении военной разведки Украины.

Владислав Аваев также упоминается в СМИ как один из учредителей компании «Карбоникс», которая, как утверждается, производит «костезамещающие углеродные импланты». Другого учредителя этой компании, Анастасию Карнееву, журналисты называли дочерью замглавы «Ростеха» и отставного генерала ФСБ Николая Волобуева. «Карбоникс» и одна из «дочек» «Ростеха» — учредители компании «РТ-Карбон», которой Владислав Аваев руководил.

Напомним, в конце февраля под Санкт-Петербургом в элитном коттеджном поселке Ленинское был найден мертвым заместитель генерального директора Единого расчетного центра “Газпрома” по корпоративной безопасности 61-летний Александр Тюляков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube