Прокуратура ЕС расследует дела о мошенничестве на общую сумму 4,5 млрд евро – СМИ


18:3214.09.2021

Общеевропейская прокуратура расследует 300 дел о финансовых правонарушениях на общую сумму 4,5 млрд евро. Об этом во вторник сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на представителя ведомства Тине Холлевут, пишет УНН.

“Это довольно значительная сумма”, – приводит издание слова Холлевут.

Она уточнила, что первое обвинение прокуратура может предъявить уже к концу года. Это значит, что первые дела, возбужденные ведомством, могут быть рассмотрены в национальных судах в следующем году.

По словам Холлевут, часть дел была возбуждена ранее и впоследствии передана в прокуратуру национальными властями стран Евросоюза после ее создания. Другая часть была возбуждена ведомством самостоятельно, в том числе по наводкам общественности различных государств ЕС.

Как сообщает газета, одно из дел касается трансграничного мошенничества с НДС на сумму 14 млн евро. В рамках расследования полиция провела обыск в помещениях предприятий в Болгарии, Венгрии, Германии, Нидерландах и Словакии. При этом подозреваемые из Венгрии, которая наряду с Данией, Ирландией, Польшей и Швецией не участвуют в проекте общеевропейской прокуратуры, могут быть доставлены в суд в другой стране ввиду трансграничного характера дела.

Читайте: Евросоюз с 2014 года предоставил Украине более 16 млрд евро



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube