В Украину через Крым пытались переправить около $1 млн. фальшивых долларов (ФОТО)


21:0519.08.2021

Прокуратура Крыма заявила о блокировке международного канала поставок и сбыта в Украине поддельных долларов США.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

Как отмечается, фальшивые доллары в Украину из Турции через оккупированный Крым возила группа иностранцев, в состав которой входили выходцы из Азербайджана, Узбекистана, Турции и Грузии.

В Украину через Крым пытались переправить около $1 млн. фальшивых долларов (ФОТО) 1
В Украину через Крым пытались переправить около $1 млн. фальшивых долларов (ФОТО) 3

По данным правоохранителей, фигуранты планировали ввезти в Украину около одного миллиона поддельных долларов.

Следствие установило, что для сбыта фальшивых купюр подозреваемые создали Telegram-канал, где принимали заказы и переписывались с покупателями. Поддельные доллары доставляли через почтовые отделения и передавали во время личных встреч. Деньги от покупателей получали на кошельки электронной платежной системы.

Стоимость фальшивых купюр составляла 50-60% процентов номинальной стоимости. То есть за фальшивые 100 долларов США участники группы получали 50-60 настоящих.

В прокуратуре сообщили, что следователи для документирования преступления сделали несколько оперативных закупок, в ходе которых приобрели 20 500 поддельных долларов США.

В Украину через Крым пытались переправить около $1 млн. фальшивых долларов (ФОТО) 5

18 августа правоохранители провели спецоперацию и, как отмечается, задержали семерых фигурантов во время сбыта 10 000 фальшивых долларов США.

В Украину через Крым пытались переправить около $1 млн. фальшивых долларов (ФОТО) 7

В Киеве, Харькове, Кривом Роге и на территории Донецкой области правоохранители провели 14 санкционированных обысков, в ходе которых изъяли деньги, средства технической связи, автотранспорт и огнестрельное оружие.

Фигуранты задержаны, им сообщили о подозрении по статье об изготовлении, хранении, приобретении, ввозе в Украину с целью сбыта или сбыте поддельных денег. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в Одессе задержали фальшивомонетчиков – фальшивость их долларов не определяли даже спецустройства (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube