Контрразведка СБУ разоблачила агента российской военной разведки на Херсонщине (ВИДЕО)


11:4716.08.2021

Контрразведчики Службы безопасности Украины пресекли разведывательно-подрывную деятельность агента Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ (ГУ ГШ ВС РФ) на Херсонщине.

Им оказался местный житель, пенсионер Вооруженных сил СССР.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

Сотрудники СБУ выяснили, что злоумышленник согласился на сотрудничество со спецслужбой страны-агрессора по идеологическим соображениям.

По заданию российских кураторов он собирал сведения о схеме охраны и обустройстве одного из стратегических объектов критической инфраструктуры региона, идентифицировал представителей специальных служб Украины, передавал данные о гражданах, которые могли бы быть потенциальными объектами для вербовки. Полученные для выполнения задач российской спецслужбы сведения агент передавал скрытыми каналами связи.

В ходе обысков по месту жительства правонарушителя изъяты средства связи, используемые для контактов с кураторами, переписку с инструкциями; оружие с патронами и взрывчатку.

Гражданину Украины сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Прекращение противоправной деятельности осуществлялось под процессуальным руководством Херсонской областной прокуратуры.

Как сообщало Інше ТВ, В Китае приговорили к 11 годам за шпионаж бизнесмена из Канады



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube