В Николаеве супруги-мошенники под следствием продолжают продавать воздух в Интернете (ФОТО, ВИДЕО)


18:3608.07.2021

Семейная пара (им 23 и 32 года) создавали фейковые объявления на Интернет-площадках о продаже бытовых товаров и товаров, предназначенных для индустрии красоты, которых в действительности не было в наличии. Только клиенты присылали средства в качестве полной или предоплаты, злоумышленники исчезали. Таким образом аферисты обманули не менее 50 граждан, жителей разных регионов Украины, которым причинили ущерб на более 85 000 гривен.

7 июля сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области ДК НПУ совместно со следователями отделения полиции №3 Николаевского районного управления под процессуальным руководством Николаевской окружной прокуратуры провели по месту жительства супругов и их родителей санкционированные обыски, в ходе которых изъяли компьютерную технику, банковские и сим -карточки.

Известно, что злоумышленники конспирировались – использовали банковские карточки, оформленные на подставных лиц, постоянно меняли номера операторов мобильной связи и применяли широкий спектр средств анонимизации в сети.

Сейчас продолжается расследование уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Окончательное количество пострадавших от мошеннической схемы супругов устанавливается. Изъятые вещественные доказательства направлены на экспертизу, после проведения которой будет решаться вопрос о сообщение злоумышленникам о подозрении.

Стоит отметить, что в мае прошлого года фигуранты уже попадали в поле зрения правоохранителей и также были уличены в аналогичных преступлениях. Сейчас по этим фактам продолжается следствие, однако аферисты продолжили обманывать людей.

Напомним, «Звонок сотрудника банка»: В Николаеве полиция накрыла сеть мошеннических call-центров (ФОТО и ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube