СБУ предупредила незаконную приватизацию «Сумыхимпром» (ФОТО)


16:1830.06.2021

Службой безопасности Украины выявлена противоправная деятельность должностных лиц ПАО «Сумыхимпром», направленная на умышленное доведение до банкротства, а потом отчуждение имущества государственного предприятия в пользу частных коммерческих структур.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

В ходе досудебного расследования задокументированы факты искусственного формирования руководством ПАО «Сумыхимпром» кредиторской задолженности общества через привлечение под залог его имущества кредитных средств, которые в дальнейшем расходовались на приобретение в подконтрольных структурах сырья по завышенным ценам.

Кроме того, по заключению специалистов, начатая в 2012 году процедура санации предприятия не соответствует требованиям законодательства и способствует дальнейшему наращиванию его долгов. Действия менеджмента привели к формированию долговых обязательств ПАО «Сумыхимпром» на сумму более 2 млрд грн, невыплаты государству дивидендов и фактического исключения законной приватизации общества.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины правоохранители провели санкционированные обыски по местам осуществления хозяйственной деятельности и проживания фигурантов, во время которых изъята черновая бухгалтерия и другие материалы, подтверждающие противоправный характер их действий.

Для недопущения незаконного отчуждения стратегического госпредприятия судебными органами наложен арест на имущественный комплекс ОАО «Сумыхимпром».

Продолжаются следственные действия для установления всех причастных к преступлению лиц.

Мероприятия по пресечению незаконных сделок проводило Управления СБ Украины в Сумской области совместно со следователями ГСУ НПУ под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Как сообщало Інше ТВ, Приватизация на Николаевщине: какие объекты будут выставлены на аукцион в июле (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube