В Николаеве задержали создателя онлайн-обменника – работал с запрещенными “кошельками”, брал 30% (ФОТО)


18:3521.04.2021

Киберполиция разоблачила николаевца, который занимался незаконными операциями с электронными деньгами, совершаемыми с помощью запрещенных в Украине платежных систем, внесенных в санкционные списки СНБО Украины.

По предварительным подсчетам, ежемесячный денежный оборот такого онлайн-обменника составлял более полутора миллиона гривен.

Об этом сообщили в полиции Николаевской области.

Сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области совместно со следователями следственного управления ГУНП в Николаевской области под процессуальным руководством областной прокуратуры изобличили 31-летнего жителя Николаевской области в неправомерном использовании электронных денег.

Киберполицейстки установили, что злоумышленник в 2019 году создал и администрировал сайт по предоставлению услуг онлайн обмена электронных денег и криптовалют, осуществляя финансовые операции с электронными деньгами российских платежных систем «QiwiWallet», «WebMoney», «Яндекс.Деньги», которые являются запрещенными на территории Украина.

В Николаеве задержали создателя онлайн-обменника - работал с запрещенными "кошельками", брал 30% (ФОТО) 1
В Николаеве задержали создателя онлайн-обменника - работал с запрещенными "кошельками", брал 30% (ФОТО) 3
В Николаеве задержали создателя онлайн-обменника - работал с запрещенными "кошельками", брал 30% (ФОТО) 5
В Николаеве задержали создателя онлайн-обменника - работал с запрещенными "кошельками", брал 30% (ФОТО) 7

Лица, желающие осуществить такие операции, оформляли заявку на сайте фигуранта и получали услугу. После этого клиент перечислял средства на банковский счет злоумышленника в национальной валюте, получая эквивалент на электронные или крипто-кошельки запрещенных платежных систем.

От каждой операции, проходившей через его сайт, мужчина получал немалую комиссию, которая могла достигать 30 процентов от суммы переведенных средств.

Правоохранители провели санкционированные обыски по адресам проживания злоумышленника. В результате следственных действий изъяли мобильные телефоны, платежные карточки разных банков, компьютерную технику, где во время предварительного осмотра была обнаружена информация, подтверждающая его преступную деятельность, а также другие вещественные доказательства.

Также во время проверок киберполицейские установили ряд банковских счетов и счетов электронных платежных систем, через которые проводились незаконные операции.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 200 Уголовного кодекса Украины «Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления», что наказывается штрафом до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. Продолжается следствие.

Напомним также: В Николаеве задержали банду одесских квартирных воров, на их счету минимум 20 квартир (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube