На Николаевщине сотрудник полиции охраны с другом задержали мошенника, который убедил пенсионерку взять денежных кредитов на 88 тыс.грн.


18:5311.03.2021

Пенсионерка из села Петровка Николаевского района Николаевской области по просьбе мошенника взяла кредитов на сумму около 88 000 гривен.

Но благодаря бдительности сотрудника полиции охраны афериста задержали.

Об этом сообщили в УПО в Николаевской области, передает Інше ТВ.

Эта детективная история началась 4 марта. Незнакомый мужчина приехал на такси к дому Анны Ивановны Павлюк, рассказал, что он предприниматель, и государство дает ему дотации за помощь старикам и нуждающимся. Все что нужно, это взять кредит.

– Я немного испугалась, но он сказал, что всем так помогает, и мне поможет. В конце концов, как-то убедил меня поехать с ним в банк, – рассказывает женщина.

Уже в банке, в Николаеве, этот «господин» взял у женщины паспорт, идентификационный код, телефон и через 15 минут оформил первый кредит на сумму 35 тыс. гривен, которые она собственноручно получила в кассе учреждения:

 – Он постоянно за спиной стоял, потом сказал садиться в машину. Опять поехали в банк, в банкомат «Приватбанк», там перевел деньги на какую-то женщину, – говорит обманутая пенсионерка.

6 марта вор доверия приехал в село к Анне Ивановне с новыми выдумками: «Ваши документы я отправил куда нужно, но, чтобы сумма дотаций была большая, надо дооформлять. Не волнуйтесь, все будет хорошо!».

Далее попросил бабушку снова поехать с ним в Николаев, она согласилась. Уже в другой финансовом учреждении была получена ссуда размером 35 тыс. гривен. Деньги пришли на банковскую карточку пенсионерки, их мужчина сразу снял в банкомате и забрал себе.

7 марта по этой же схеме и на имя женщины получили кредит на 18 тыс. гривен.

Таким образом, за три дня было получено кредитных 88 тыс. гривен. Анна Ивановна действительно верила, что это к лучшему, – мол, сумма ее помощи будет больше.

Только когда 9 марта на телефон женщины поступило тревожное смс, что на нее забронирована очередной заем на 26 тыс. гривен, ей все же пришло в голову позвонить внуку Сергею.

Парень обратился к другу Александру – старшему сержанту полиции охраны, который находился в отпуске, но, как оказалось, не для добрых дел, и тот согласился помочь другу.

На Николаевщине сотрудник полиции охраны с другом задержали мошенника, который убедил пенсионерку взять денежных кредитов на 88 тыс.грн. 1

Александр, Сергей и его брат устроили настоящую засаду у дома Анны Павловны и задержали гастролера. Тот умолял не вызывать полицию, доказывал, что он «частный предприниматель» и деньги вернет. Но парни задержали мужчину до приезда правоохранительных сил. Правонарушителем оказался ранее не судимый, неработающий гражданин города Николаева.

На Николаевщине сотрудник полиции охраны с другом задержали мошенника, который убедил пенсионерку взять денежных кредитов на 88 тыс.грн. 3

Предварительная квалификация деяний мошенника – ч.1 ст. 190 «Мошенничество», что наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве полиция задержала двух аферисток, которые обманывали пенсионеров (ФОТО и ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube