В Николаевской области чаще всего бьют светофоры и крадут крышки оборудования: на Одесской железной дороге рассказали о несанкционированном вмешательстве


14:4419.02.2021

В течение 2020 г. в хозяйстве сигнализации и связи произошло 124 случая умышленного хищения и повреждения посторонними лицами устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) и связи, что на 62 случая меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Сумма ущерба составила более 1,5 млн. грн., из которых возмещено в настоящее время лишь 0,8% от необходимой суммы. Вследствие вмешательств задержаны 58 поездов.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской железной дороги, передает Інше ТВ.

Больше всего случаев допущено по Одесской и Николаевской дистанции сигнализации и связи – 33 и 22 случая соответственно. Станция Кульбакино, Николаев-Грузовой, перегон Грейгово-Лоцкино (Николаевская область) являются наиболее проблемными участками, где наблюдалось систематическое разбивание линзовых комплектов светофоров, кражи крышек оборудования, закорачивание тросовых перемычек. По г. Одессе и г.Черноморску – вырезание кабельной сети. Служба сигнализации и связи железной дороги направляет в правоохранительные органы письма с просьбой принять соответствующие меры по предупреждению краж и повреждений неизвестными лицами устройств инфраструктуры железной дороги.

В течение 2020 года разукомплектовано 7 релейных шкафов, похищено 42 реле, 38 трансформаторов, 6 преобразователей частоты, 2 путевых фильтра, 2 кодовых трансмиттера, 34 крышки различного оборудования СЦБ, 3 путевые коробки, 2 тыс. 378 метров кабельной сети, 50 метров полевого провода и др. Также было повреждено здание усилительного пункта по станции Рауховка.

С целью предупреждения и недопущения несанкционированного вмешательства в работу устройств сигнализации и связи 2020 года в хозяйстве регионального филиала «Одесская железная дорога» АО «Укрзализныця» установлено 849 защитных устройств.

В частности, 100 стрелочных электроприводов оборудованы модернизированными курбельными заслонками, 175 дроссель-трансформаторов оборудованы железобетонными саркофагами, внедрена сигнализация контроля открытия дверей в 86-ти релейных и установлено 488 дополнительных запорных устройств на релейных и батарейных шкафах.

Одесская железная дорога отмечает, что каждый из таких случаев приводит к выходу из строя устройств автоблокировки и автоматической переездной сигнализации, которые круглосуточно осуществляют и регулируют бесперебойное, безопасное движение поездов и автотранспорта. Случаи несанкционированных вмешательств несут потенциальную угрозу жизни и здоровью человека и могут привести к неизбежным последствиям.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаевской области на железнодорожном переезде микроавтобус врезался в тепловоз



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube