В Житомирской области действовал канал ввоза б/у грузовиков – за два года в Украину из-за границы ввезли почти 200 фур (ФОТО)


17:5722.01.2021

В Житомирской области Служба безопасности Украины разоблачила противоправную схему по незаконному ввозу грузовых автомобилей иностранного производства в нашу страну.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

По данным предварительного следствия, сделку организовали трое граждан Украины. В 2019 году они создали несколько коммерческих фирм в Житомире и Ровно, которые специализируются на растаможивании транспортных средств. За счет предоставления недостоверной информации относительно первой регистрации грузовиков дельцы искусственно уменьшали размеры обязательных таможенных платежей в государственный бюджет. Таким образом схема позволяла им «сэкономить» от 70 до 600 тыс. гривен на каждом автомобиле.

По оперативным данным, за время функционирования сделки в зоне деятельности одного из таможенных постов Житомирской таможни ГФС злоумышленники успели ввезти почти 200 бывших в употреблении грузовиков. По предварительным подсчетам, государственный бюджет недополучил почти 40,5 миллиона гривен.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели обыски в офисах коммерческих структур и по месту жительства фигурантов дела. Во время следственных действий изъяты таможенные и бухгалтерские документы, печати фирм, оргтехнику, номерные знаки автотранспортных средств. Ранее документация была изъята в служебных помещениях таможенного поста.

По факту уклонения от уплаты налогов продолжается досудебное расследование. Проверяется информация о причастности к противоправной деятельности должностных лиц таможни.

Разоблачение сделки проводилось сотрудниками УСБУ в Житомирской области совместно со Следственным управлением ГУ ГФС под процессуальным руководством Житомирской областной прокуратуры.

Как сообщало Інше ТВ, Граница на замке. В прошлом году объявлено о подозрении 53 таможенникам и 31 пограничнику, – СБУ (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube