В Берлине арестовали трех человек, причастных к «краже века» из Дрезденского музея


07:0723.11.2020

Как сообщало Інше ТВ, 25 ноября 2019 года Дрезденский музей ограбили на миллиард евро.

Спустя почти год полиция провела обыск по 18 адресам в Берлине и арестовала трех человек, подозреваемых в причастности к громкой краже драгоценностей курфюрста Саксонии Августа Сильного и его семьи из знаменитой сокровищницы «Зеленые своды» в Дрездене. Стоимость похищенного оценивалась в €1 млрд.

Об этом пишет The ArtNewspaper, передает Інше ТВ.

В заявлении прокуратуры Дрездена говорится, что обыски проведены в десяти жилых домах, а также в гаражах и транспортных средствах: «Сегодняшние меры направлены на поиск украденных сокровищ и возможных улик».

В операции, сконцентрированной в берлинском районе Нойкёльн, участвовали в общей сложности 1638 полицейских из нескольких земель Германии. Полиция предупредила о возможном затруднении движения транспорта в городе из-за перекрытий. 

На видеозаписи кражи 25 ноября 2019 года, сделанной камерой наблюдения, двое злоумышленников, вооруженных топором, разбили витрину, в которой хранились три гарнитура королевских драгоценностей с бриллиантами и жемчугом, в каждом было 20–30 предметов. Перед тем как проникнуть внутрь через окно, грабители подожгли распределительный щиток, в результате чего музей был обесточен. Полицейские, вызванные охраной «Зеленых сводов», приехали через пять минут, но к тому времени злоумышленники успели скрыться.

Их побег был тщательно спланирован: Audi A6 нашли сожженной в подземном гараже, где, как предполагается, они припарковали второй автомобиль.

Среди похищенных предметов — звезда ордена Белого Орла, бант королевы Амалии Августы, сабля с ножнами, щедро украшенные драгоценными камнями.

Полицейские ранее заявляли, что, по их мнению, к краже причастны как минимум семь человек.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube