В Саудовской Аравии осудили восьмерых за убийство журналиста Хашогги


07:0708.09.2020

Суд в Саудовской Аравии вынес вердикт восьми лицам, обвиняемым в убийстве журналиста Джамаля Хашогги.

Они проведут в тюрьме от 7 до 20 лет, сообщает издание Al Arabia, передает Детектор медіа.

Пять обвиняемых, причастных к убийству, лишили свободы на 20 лет, еще трое получили сроки от 7 до 10 лет. Прокуратура страны отмечает, что приговор является окончательным и подлежит исполнению.

Напомним, что 22 мая семья Хашогги простила его убийц. В одну из последних ночей священного месяца поста Рамадан сын убитого журналиста, Салам Хашогги, написал об этом в своем Twitter.

«Мы, сыновья святого Джамаль Хашогги, объявляем, что прощаем тех, кто убил нашего отца – пусть он упокоится с миром», – написал он.

Согласно местному законодательству, это означает, что обвиняемых не могут приговорить к смертной казни. Но вместе с тем суд все еще может признать этих прощенных лиц виновными и назначить им наказание в виде лишения свободы.

С третьего июля суд над подозреваемыми в убийстве Хашогги начался также в Турции. Слушания проходят без подсудимых.

Напомним, 2 октября 2018 г. журналист The Washington Post Джамаль Хашогги пошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле для решения личных вопросов и исчез. Саудовские официальные лица сначала настаивали на том, что Хашогги покинул здание 2 октября. Позже турецкие власти заявили, что его там убили. Впоследствии Саудовская Аравия изменила свою позицию относительно смерти Хашогги и сообщила, что его убийство было умышленным.

Как сообщало «Інше ТВ», Тело саудовского журналиста нашли. Его приказал убить советник принца по Skype – СМИ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube