СБУ разоблачила схему подделки паспортов Евросоюза


18:0307.09.2020

Служба безопасности Украины разоблачила группу, которая занималась подделкой паспортов стран Евросоюза. Злоумышленники работали под вывеской турфирмы, которая помогала гражданам получить документы для работы за рубежом.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, злоумышленники продавали фальшивые ID-карточки резидентов нескольких восточноевропейских стран под видом официальных документов, дающих право на пребывание и трудоустройство. “Липовые” документы стоили в среднем 300-500 евро.

СБУ задокументировала ряд фактов реализации поддельных документов. “Турфирма” действовала примерно 2 года и до введения карантинных ограничений ежемесячно изготавливала 20-30 фальшивых документов.

Правоохранители во время санкционированных обысков в квартирах и по месту работы фигурантов обнаружили оргтехнику для подделки документов, копии бланков паспортов, черновую документацию, банковские карты, мобильные телефоны, а также другие вещественные доказательства причастности к противоправной деятельности. Все изъятое направлено на криминалистическую экспертизу.

В настоящее время организатору и одной из его сообщниц сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 358 (подделка документрів) и ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении подозрения еще двум участникам противоправного бизнеса.

Ранее СБУ разоблачила 370 интернет-агитаторов на фейках о коронавирусе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube