На Харьковщине сельхозхимию подделывали в промышленных масштабах


19:2813.06.2020

В Харьковской области сотрудники СБУ разоблачили производство поддельных средств защиты растений и других видов сельхозхимии под видом торговых марок известных мировых брендов. Об этом в субботу, 13 июня, сообщает начальник пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула на своей странице в Facebook.

“Они, используя сырье китайского производства, производили контрафактные средства для борьбы с вредителями и болезнями растений. Продукцию злоумышленники планировали продавать фермерам по всей территории Украины”, – говорится в сообщении.

Абдула отметил, что фальсификат изготавливали и складировали в частных домах в Харьковской области, а также производственных помещениях в промзонах в Харькове, где было оборудование для фасовки и упаковки контрафактной продукции.

Всего правоохранители прекратили деятельность трех подпольных цехов по изготовлению отравляющих веществ и производственной линии для упаковочной тары. Кроме того, было выявлено пять складских помещений, в которых организаторы хранили готовую продукцию, пресс-формы с логотипами иностранных фирм, упаковочную тару, этикетки с названиями препаратов и голографическим изображением.

Против фигурантов открыто уголовное дело по статье о незаконном производстве, изготовлении, приобретении, перевозке, пересылке, хранении с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ (ст. 321) Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что правоохранители изъяли оборудования для производства фальсифицированных средств, более 50 тонн готовой контрафактной продукции и почти пять тонн сырья.

В СБУ также сообщили, что по заключению профильных экспертов, попадание такой партии некачественной продукции к аграриям могло нанести существенный ущерб сельскому хозяйству.

Как сообщало «Інше ТВ», В СБУ показали, как таможенники на западной границе обмывают и делят взятки (ФОТО, ВИДЕО).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube