СБУ назвала количество дел осужденных боевиков ИГИЛ в Украине


10:1929.05.2020

Служба безопасности Украины (СБУ) ведет расследование 11 уголовных производств против 9 боевиков ИГИЛ в Украине. Получили приговоры 4 игиловца.

Об этом говорится в статье РБК-Украина “База отдыха: почему боевики ИГИЛ оседают в Украине”.

Вместе с тем, при этом 5 обвинительных актов в отношении 7 лиц переданы в суды.

“По состоянию на сейчас следователями органов безопасности расследуются (расследовались) 11 уголовных производств в отношении 9 лиц, причастных к деятельности международной террористической организации “Исламское государство”, – сообщает СБУ.

Бывший заместитель председателя СБУ Виктор Ягун отметил, что Украина является “комфортной” страной для бывших бойцов ИГ.

“У нас не такой жесткий контрразведывательный режим, как, например, в России. Плюс тут легче получить вид на жительство, чем в странах ЕС, к тому же тут есть своя мусульманская община, на которую они могут опереться”, – считает генерал СБУ.

Отметим, ИГИЛ – это террористическая группировка, руководствующаяся идеологией радикального исламизма, которая контролирует обширную часть территории Ирака и Сирии. Расшифровывается как “Исламское государство Ирак и Леванта”. Эта террористическая группировка берет ответственность за многие теракты в мире.

ИГИЛ намерена создать свою провинцию в Индии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube