В Николаеве задержали афериста, вымогавшего деньги “за освобождение родственника” (ФОТО, ВИДЕО)


17:3127.04.2020

По указаниям так называемого куратора 25-летний житель Донецкой области выманил у пенсионерки 26 000 гривен якобы за спасение ее дочери.

25 апреля на телефон 81-летней жительницы Ингульского района позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции и сообщил, что якобы ее дочь находится в полиции за совершение преступления, а чтобы решить вопрос о непривлечении ее к ответственности, нужно заплатить деньги. Пенсионерка, чтобы «спасти» дочь, передала 26000 гривен молодому человеку, который пришел в ее квартиру. Но когда злоумышленники снова позвонили и спросили, есть ли еще у нее средства, бабушка заподозрила, что стала жертвой мошенников, и сразу сообщила в полицию.

В течение часа оперативники Управления уголовного розыска установили мошенника и задержали его вместе с деньгами пенсионерки.

В Николаеве задержали афериста, вымогавшего деньги "за освобождение родственника" (ФОТО, ВИДЕО) 1
В Николаеве задержали афериста, вымогавшего деньги "за освобождение родственника" (ФОТО, ВИДЕО) 3
В Николаеве задержали афериста, вымогавшего деньги "за освобождение родственника" (ФОТО, ВИДЕО) 5

По словам задержанного, он действовал по указаниям так называемого куратора, с которым познакомился в соцсети, и таким же образом получил задание, при этом «работодатель» требовал сразу же удалять переписку с ним. Часть денег аферист мог забирать себе за проделанную работу, а большинство – отдавать организатору аферы.

Злоумышленник был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.

Под процессуальным руководстве местной прокуратуры ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 190 УК «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

В ближайшее время ему будет избираться в суде мера пресечения.

Устанавливаются другие участники мошеннической схемы и причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений на территории области. Продолжаются следственные действия.

Полиция в очередной раз призывает николаевцев быть осмотрительными при получении подобных сообщений! Какими бы ни были убедительными доводы мошенника, первое, что нужно сделать – положить трубку и связаться с близким человеком, о якобы возникших проблемах которого указывает абонент, или позвонить в полицию. Помните, ваше оперативное сообщение позволит правоохранителям быстро отреагировать и задержать мошенников.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube