СБУ не дала агенту ФСБ внедриться в одну из боевых воинских частей


17:5701.04.2020

Военная контрразведка Службы безопасности Украины обнаружила агента спецслужб России и разоблачила их замысел по агентурному проникновению в одну из боевых бригад Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

Установлено, что гражданин Российской Федерации в 2018 году попал в компрометирующую ситуацию и, находясь под стражей с применением физического воздействия и психологического давления, был завербован сотрудниками ФСБ. Вскоре, получив задание устроиться на военную службу в украинской армии, агент ФСБ был переправлен кураторами на территорию Украины. В обход пункта пропуска он пересек государственную границу и легализовался как беженец.

В течение года россиянин изучал обстановку вокруг воинских частей, которые привлечены к выполнению боевых задач в составе Объединенных сил. Для этого он посещал различные регионы Украины, в том числе территорию Донецкой и Луганской областей. В местах постоянной и временной дислокации военных подразделений агент установил контакты с отдельными их представителями. Благодаря этому он собрал необходимые документы, часть из которых были поддельными, и ссылался на якобы преследования российскими правоохранительными органами. В 2019 году подал документы для принятия на военную службу в одну из боевых бригад Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, пользуясь нормами Указа Президента «О Положении о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства». На территории нашего государства для координации действий с сотрудниками российской спецслужбы агент использовал защищенные каналы связи.

Контрразведчики спецслужбы пресекли проведение разведывательной деятельности спецслужб РФ в рядах Вооруженных Сил Украины, в отношении иностранца приняты меры пресечения.

Как сообщало «Інше ТВ», У нас есть кораблестроительные секреты! Контрразведка СБУ блокировала в Николаеве шпиона ФСБ (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube