В Крыму завели первое уголовное дело за заражение COVID-19


14:0030.03.2020

Первое уголовное дело о заражении коронавирусом возбудили в Крыму. Об этом заявил так называемый “замглавы МВД России по Республике Крым” Александр Смаглин, передает РИА Новости Крым в понедельник, 30 марта.

“Вчера было возбуждено уголовное дело в отношении лица, которое не соблюдало меры самоизоляции и заразило медика. Более того, вчера было выявлено восемь нарушений законодательства по статье “неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей”. Выдано более 1630 предписаний лицам пожилого возраста, которые были выявлены на улице”, – сказал Смаглин.

Российский чиновник утверждает, что проверялись и крымчане, которые должны находится на самоизоляции.

“Осуществлено проверок по месту жительства изолированных лиц за сутки почти 9 тысяч, отсутствовало девять человек. В течение дня мы установили и привлекли к админответственности четверых, в отношении остальных проводятся мероприятия. Админответственность небольшая, но будет решаться вопрос о направлении этих лиц в обсерватор”, – добавил Смаглин.

В свою очередь так называемый “глава РК” Сергей Аксенов заявил, что если кто-то заразится от нарушителей режима, то последних также необходимо будет привлечь к уголовной ответственности.

“Если впоследствии выяснится, что от тех, кто нарушил самоизоляцию, кто-то заразился, то однозначно должно быть уголовное дело”, – сказал Аксенов.

Читайте: Прогноз убытков. Если эпидемия в Украине затянется на лето, это будет стоить экономике 4,7 млрд.грн. в день



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube