Украинцу, который пытал своих соотечественников на донецком заводе «Изоляция» и был освобожден в рамках обмена в декабре 2019-го, СБУ объявила о подозрении


17:2404.03.2020

Следователи Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора объявили о подозрении освобожденному в декабре 2019 года украинскому гражданину, уличенному в истязании соотечественников во время содержания в так называемой «ДНР».

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

Этот гражданин во время пребывания в тюрьме так называемого «МГБ ДНР» на территории бывшего завода «Изоляция», что в Донецке, добровольно вступил в состав указанного незаконного вооруженного подразделения. Совместно с другими участниками НЗФ он применял физическое насилие и пытал своих же сограждан, как гражданских лиц, так и пленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые содержались в этом застенке.

Доказательная база собрана в результате проведенных допросов потерпевших, а также благодаря слаженной работе прокуроров, следователей и оперативных сотрудников контрразведки СБ Украины получены доказательства совершения им особо тяжких преступлений. Сотрудники СБ Украины во время проведения обыска по месту жительства злоумышленника обнаружили и изъяли вещи, предметы и документы, подтверждающие его участие в террористической организации «ДНР», которые будут приобщены к делу.

Сейчас задержанному сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 438, ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.

Справочная информация: Служба безопасности Украины под процессуальным руководством органов прокуратуры осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по фактам совершения боевиками вооруженных формирований РФ жестокого обращения и пыток пленных украинских военнослужащих и гражданских лиц. Сейчас уже установлено более 160 специально созданных в 2014-2020 годах мест несвободы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, в которых противоправно содержалось более 3000 человек. В большинстве случаев пострадавшие содержались в нечеловеческих условиях, к ним применялись пытки и истязания. Досудебное расследование продолжается, проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности всех лиц, причастных к совершению преступлений против пленных украинских военнослужащих и незаконно удерживаемых боевиками гражданских лиц. Уголовным кодексом Украины предусмотрено максимальное наказание за совершение инкриминируемых преступлений в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества или без такового.

Как сообщало Інше ТВ, Трупы из “Изоляции” почти каждый день выносили, – освобожденная из плена Гончарова о зверствах наемников РФ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube